Futsal

La Sexta fecha de la Liga Premium

La Sexta fecha de la Liga Premium

15-06-2018

La dupla arbitral Sergio Cuevas-Derlis Benítez tendrá a su cargo la conducción del choque central entre Sport Colonial y Resistencia, que se disputará esta noche en el marco de la sexta fecha de la Liga Premium de Futsal y que es organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol.

Tembetary – Cerro, el otro cotejo atractivo de esta jornada donde juegan equipos invictos, será dirigido por el binomio Bill Villalba -Jorge Espinoza.

El martes próximo se regularizará el compromiso entre Afemec y Cerro Porteño.

Programación y jueces para esta noche:

* 20:15 Deportivo Santaní vs. Stars Club, en el estadio Monte Alto, Santaní.

Árbitros: Gustavo Domínguez, Ernesto Talavera, César Paiva y Zunilda Quiñonez.

* 20:30 Afemec vs. Filosofía, en cancha techada Afemec Lambaré.

Árbitros: César Cabrera, Edgar Rolón, Nilda Gamarra y Pamela González.

* 20:30 Atlético Tembetary vs. Cerro Porteño, en Comando Logístico.

Árbitros: Bill Villalba, Jorge Espinoza, Derlis López y Susana Almada.

* 20:30 Deportivo Humaitá vs. Recoleta, en cancha de Humaitá.

Árbitros: Carlos Martínez, Diego Santander, Maikol Afara y María Cáceres.

* 20:30 Coronel Escurra vs. Exa Ysaty, en cancha de Escurra.

Árbitros: Silvio Coronel, Lino Ruiz, Miguel Amarilla y Edgar Aranda.

* 21:00 Sport Colonia vs. Resistencia, en Barrio Obrero.

Árbitros: Sergio Cuevas, Derlis Benítez, Tomás Paredes y Laura Miranda.

* 21:00 Olimpia vs. Pablo Rojas, en cancha abierta de Afemec.

Árbitros: Jorge Martínez, Ángel Barrios, Cinthia Franco y Julio Espínola.

* 21:00 Sportivo Luqueño vs. Immacullee, en Cooperativa Luque.

Árbitros: Elvis Peña, Gustavo Valenzuela, Aldo Quiñónez y Amado González.

Para el martes:

* 21:00 Afemec vs. Cerro Porteño, en cancha techada de Afemec.

Árbitros: Carlos Martínez, Elvis Peña, Gustavo Martínez y Darío Ramírez.

Posiciones:

Colonial 15 (30F-13C), Olimpia 12 (28F-13Gc), Immaculee 12 puntos (24F-16C), Ysaty 12 (20F-15C), Cerro Porteño 9 (29F-6C), Recoleta 9 (13F-134C), Stars 9 (24F-29C), Resistencia 6 (29F-24C), Afemec 6 (13F-10C), Luqueño 6 (12F-15C), Santaní 4 (16F-15C), Tembetary 4 (17F-18C), Filosofía 4 (13F-29C), Escurra 3 (21F-26C), Humaitá 1 (8F-34C) y Pablo Rojas 0 (5F-27C)

Goleadores:

Arnaldo Báez (Olimpia) 8, Fernando de los Santos (Colonial) 7, Darío Herrera (Olimpia) 7, Carlos Ferreira (Resistencia) 7, Derlis Encina (Immaculee) 6, Edgar Santacruz (Ysaty) 6, Richard Rejala (Cerro) 5, César Olmedo (Colonial) 5, Alan Rojas (Colonial) 5, Fernando Matta (Immaculee) 5, Oscar Basualdo (Ysaty) 5, Maycol Valdez (Stars) 5, Aquiles Rotella (Resistencia) 5, Guillermo Duarte (Escurra) 5, Ramón Godoy (Humaitá) 5, Magno Pereira (Colonial) 4, Hugo Barrios (Immaculee) 4, Nelson Lezcano (Olimpia) 4, Julio Marecos (Cerro) 4, Fernando Leguizamón (Stars) 4, Lucas Rivarola (Stars) 4, José Félix Ortiz (Recoleta) 4, Carlos Vera (Luqueño) 4, Elías Trotte (Afemec) 4, Gerardo Rojas (Tembetary) 4, Diego Melgarejo (Tembetary) 4, Oscar Franco (Santaní) 4, Ramón Liuzzi (Santaní) 4, Diego Giménez (Filosofía) 4, Víctor Hugo Báez (Filosofía) 4, Rodrigo Céspedes (Resistencia) 4, Oscar Villalba (Resistencia) 4.

Total de goles en el torneo: 302 goles

Primera Fecha: 64 goles

Segunda Fecha: 62 goles

Tercera Fecha: 61 goles

Cuarta Fecha: 42 goles

Quinta Fecha: 73 goles

Partido Pendiente:

Cerro Porteño vs Deportivo Santani, tercera fecha.

Obs. Será reprogramado luego del clásico Cerro vs Olimpia (que podría jugarse en Presidente Franco), y corresponde a la séptima fecha.

Tags: Liga Premium Futsal