Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

La Liga Premium ya conoce a sus primeros clasificados a cuartos

Siete equipos se anotaron en la siguiente etapa.

La Liga Premium ya conoce a sus primeros clasificados a cuartos

06-11-2021

El Torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal FIFA disputó 5 de los 6 encuentros programados por la última fecha de la fase de grupos. 

Por el grupo A, ya aseguraron su pase a la siguiente instancia Cerro Porteño, Villa Hayes y La Furia Villeta. Mientras que en el Grupo B, los 4 clasificados son Exa Ysaty, Afemec, Humaitá y Resistencia. 

Por la quinta fecha del grupo A; Sport Colonial y Villa Hayes igualaron 3-3 en el juego disputado el viernes en el Sol de América. Cerro Porteño por su parte superó 17-4 a La Furia Villeta, este sábado en el juego televisado de la fecha, ambos ya clasificados a cuartos. Mientras que el cotejo entre Recoleta vs. Stars que quedó postergado por las condiciones climatológicas del viernes, se regularizará mañana domingo 7 a las 19:00 hs en cancha de Exa Ysaty, para definir al último clasificado de esta serie.

Por su parte la fecha 7 del Grupo B dejó estos resultados; Deportivo Humaitá venció 4-3 a Santaní y clasificó como tercero de su llave. Santa María y Olimpia empataron 3-3 y ambos se despidieron de esta manera de la competencia. Afemec superó 10-4 a Resistencia en el juego disputado este sábado en el Bajo. 


Así quedaron las puntuaciones en el grupo A: 

Cerro Porteño 15 puntos; Villa Hayes 10; La Furia Villeta 6; Sport Colonial 4; Recoleta 3 (Regulariza su juego este domingo a las 19:00 ante Star´s Club); Star’s Club 3 (Regulariza su juego este domingo a las 19:00 ante Recoleta).

 

Así quedaron las Puntuaciones en el Grupo B: Exa Ysaty 16; Afemec 15; Deportivo Humaitá 9; Resistencia 6; Olimpia 5; Deportivo Santaní 3; Santa María 1. 

 

Síntesis de los encuentros:

Grupo A - Fecha 5:

Sport Colonial 3-3 Villa Hayes. 

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitra auxiliar: Astrid Mendoza. Anotador: Maikol Afara. Cronometrista: Fany Martínez. Amonestados: Axel Arce y Guillermo Pesoa (SC); Orlando Benítez, Carlos Chávez y Gabriel Giménez (VH). Goles: Samuel Ferreira, Édgar Peralta y Giancarlo Franco (SC); Julio Ayala, Carlos Chávez y Jonatan Franco (VH).

Sport Colonial (3): Carlos Espínola (C); Edson Pereira, Henry López, Pablo López y Édgar Peralta. Alternaron: Axel Arce, Giancarlo Franco, Guillermo Pesoa, Gustavo López, Matías Martínez, Lucas Cáceres, Óscar Duarte y Samuel Ferreira. DT: Cristian Acuña. 

Villa Hayes (3): Gabriel Giménez (C); Silvio Paiva, Óscar Martínez Ovelar, Juan Marín y Carlos Chávez. Alternaron: Jonatan Franco, Abdías Melgarejo, Cristian Acuña, Orlando Benítez, Walter Duarte, Maycol Valdez, Julio Ayala y Óscar Martínez Brítez. DT: Antonio Ramos.

 

La Furia Villeta 4-17 Cerro Porteño

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Diego Santander. Cronometrista: Susana Almada. Amonestados: Wilmer Pereira, Gabriel Ayala (CCP). Expulsado: Rodney Rejala (LFV). Goles: Rodney Rejala, José González y Fabricio Rojas (2) (LFV); Jorge Espinoza (6), Alcides Giménez (3), Francisco Martínez (2), Enmanuel Ayala (2), Rubén Benítez (2), Gabriel Ayala y Emerson Méndez (CCP).

La Furia Villeta (4): Juan Gauto; Ever Pereira (C), Rodney Rejala, Rafael Aguilar y Jorge Zayas. Alternaron: Eder Cáceres, José González, José Verdún, Fabricio Rojas, Diego Escobar, Matías Vallejos, Carlos Gómez y Cristian Verón. DT: Orlando Cáceres. 

Cerro Porteño (17): Giovanni González; Gabriel Ayala (C), César Olmedo, Alcides Giménez y Jorge Espinoza. Alternaron: Lucas González, Francisco Martínez, Emerson Méndez, Wilmer Pereira, Rubén Benítez, Enmanuel Ayala y Alan Rojas. DT: Wilhen Guimaraes.

 

Grupo B – Fecha 7:

Deportivo Humaitá 4-3 Deportivo Santaní

Cancha: Polideportivo del Club San Luis. Árbitro principal: Rodrigo Serafini. Árbitro auxiliar: Édgar Barrios. Anotador: Gustavo Valenzuela. Cronometrista: Marcos Aquino. Amonestados: Édgar Barreto (DH); Andrés Araujo (DS). Expulsado: Raúl Altamirano (DS). Goles: Iván Morales, Rodrigo Rodríguez, Fabricio Vera y René De la Sierra (DH); Cristian Franco, Ever Barreto y Andrés Araujo (DS).

Deportivo Humaitá (4): Igor Insfrán; Rodrigo Céspedes (C), Édgar Barreto, Rodrigo Rodríguez y Luciano Garozzo. Alternaron: Carlos Fatecha, Felipe Mercado, René De la Sierra, Carlos Barrientos, Iván Morales, Darío Servián, Fabricio Vera, Juan Páez y Matías Cardozo. DT: Renso Insfrán. 

Deportivo Santaní (3): Francisco Franco, Cristian Franco (C), Ever Barreto, Raúl Altamirano y Andrés Araujo. Alternaron: Nelson Cabrera, Víctor Martínez, Braulio Amarilla, Adrián Valdovinos, Fabio Vallejos, Adilson Ferreira, Milciades Patiño y Alder Gauto. DT: Edgardo Santacruz.

 

Santa María 3-3 Olimpia 

Cancha: Polideportivo Santa María. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Raúl Quintana. Cronometrista: Paola Fleitas. Amonestados: Lionel Acosta, Nicanor Cano, Héctor Caballero y Isidro González (SM). Goles: Lionel Acosta y Pablo Alcaraz (2) (SM); Francisco Meseguer y Andrés Báez (2) (O).

Santa María (3): Rodrigo Quintana; Isidro González, Lionel Acosta, Pablo Alcaraz y Édgar Quintana. Alternaron: Aarón Esteche, David Laneri, Cristian Acuña. Sebastián Caballero, Nicanor Cano (C), Gastón Esteche, Héctor Caballero y Julio Sanabria. DT: Mirco Villasboa.

Olimpia (3): Diego Pereira; Andrés Báez, Gonzalo Agüero, Diego González y Rodrigo Duarte. Alternaron: Francisco Meseguer, Alejandro Argüello, Elías Garcete, Nelson López, Daniel Chávez (C), Renato Neri y Pablo López. DT: Jorge Neri.


Resistencia 4-10 Afemec 

Cancha: Club Resistencia. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: César Cabrera. Anotador: Jorge Quintana. Cronometrista: Ernesto Ramos. Amonestados: Oscar Villalba (R); Joel Recalde (A). Goles: Gilberto Caballero, Nelson Rodríguez (2) y Oscar Villalba (R); Alex López (2), Marcos Solís (2), Pedro Pascottini (2), Diego Poggi, Christian Silva, José Bobadilla y Antonio Ozuna (A).

Resistencia (4): Iván García; Carlos Aguada, Víctor Vargas, Gilberto Caballero y Édgar Santacruz (C). Alternaron: Nelson Rodríguez, César Mareco, Oscar Villalba, Milton Aguada, Juan Rivas, Carlos Galarza, Edelmiro Torres, Cristian Peralta y Sergio Martínez. 

Afemec (10): Randall Mongelós; Iván González, Alex López (C), Marcos Solís y Diego Poggi. Alternaron: Pedro Pascottini, Joel Recalde, Federico Ríos, José Bobadilla, Alejandro Brítez, Antonio Ozuna, Christian Silva, Sebastián Trotte y Isaías Aguilera. DT: Manuel Aquino.

Tags: Liga Premium de Futsal FIFA Torneo Clausura