Comisión de Árbitros

La Intermedia y sus jueces

La nómina de árbitros para la 6ta. fecha.

La Intermedia y sus jueces

06-05-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio el listado de las autoridades que estarán en los encuentros de un nuevo capítulo del apasionante torneo Intermedia 2021, que se inicia este viernes con el enfrentamiento entre General Caballero de Juan León Mallorquín y Fernando de la Mora, que tendrá como escenario el estadio Ka’arendy y arrancará a las 15:00 hs.

 

Te mostramos, las designaciones para la jornada 6:

Viernes 7 de mayo

General Caballero vs. Fernando de la Mora

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

 

Sábado 8 de mayo

Sportivo Ameliano vs. Atyrá FC

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Nimio Vera y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Fulgencio Yegros vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Carlos López y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 10:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Lucio García y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Guaraní de Trinidad vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Los Fundadores (Trinidad – Itapúa).

Horario: 10:00.

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Víctor Dávalos y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

 

Domingo 9 de mayo

Tacuary FBC vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

 

Deportivo Santaní vs. General Díaz

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Sportivo Iteño vs. Resistencia SC

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Esteban Testta y Derlys González.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

 

Lunes 10 de mayo

Rubio Ñu vs. Independiente CG

Estadio: La Arboleda.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

Asistentes: Marco Velázquez y Christian Giménez.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 6 Campeonato Intermedia 2021