Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

La acción continúa en la Liga Premium

Victorias de Humaitá y Afemec y se registró igualdad entre Olimpia y Exa Ysaty.

La acción continúa en la Liga Premium

21-10-2021

Se disputaron los tres encuentros correspondientes al adelanto de la tercera fecha del Torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal FIFA. En total se marcaron 15 goles en 3 encuentros que hacen un promedio de 5 tantos por cotejo.

Deportivo Humaitá sumó sus primeros tres puntos tras vencer de visitante a Santa María por 3-1. Por su parte, Olimpia y Exa Ysaty se repartieron los puntos tras igualar 1-1. Mientras que Afemec hizo valer la localía y superó 8-1 a Deportivo Santaní.


Así quedaron las Puntuaciones en el Grupo B: Olimpia 7 puntos; Exa Ysaty 7; Afemec 6; Resistencia 3; Deportivo Humaitá 3; Santa María 0 y Deportivo Santaní 0. 

 

Este viernes 22 y sábado 23 el Grupo A jugará la tercera fecha y el Grupo B la cuarta con la siguiente programación:


Viernes 22 de octubre:

  • Grupo A:

Deportivo Recoleta vs. Cerro Porteño. 

Cancha: Club Recoleta. 

Hora: 20:30.

Árbitro principal: Jorge Martínez. 

Árbitro auxiliar: Rodrigo Serafini. 

Anotador: Gustavo Valenzuela. 

Cronometrista: Marcos Aquino. 

Asesor de árbitros: Gustavo Martínez.

 

Sábado 23 de octubre:

Star´s Club vs. Sport Colonial.

Cancha: Polideportivo Club Sol de América. 

Hora: 12:15 (TV).

Árbitro principal: Gustavo Domínguez. 

Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. 

Anotador: Julio Paiva. 

Cronometrista: César Caballero. 

Asesor de árbitros: Néstor Valiente. 


La Furia Villeta vs. Villa Hayes.

Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta. 

Hora: 20:00

Árbitro principal: José Ocampo. 

Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. 

Anotador: Alcides Gray. 

Cronometrista: José Recalde. 

 

Viernes 22 de octubre:

  • Grupo B:

Exa Ysaty vs Santa María.

Cancha: Exa Ysaty. 

Hora: 20:30.

Árbitro principal: Bill Villalba. 

Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. 

Anotador: Maikol Afara. 

Cronometrista: Fany Martínez. 

Asesor de árbitros: Cristhian Peña.

 

Deportivo Humaitá vs Resistencia.

Cancha: Club Humaitá. 

Hora: 20:30.

Árbitro principal: César Cabrera. 

Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. 

Anotador: Astrid Mendoza. 

Cronometrista: Jorge Espinoza. 

 

Sábado 23 de octubre:

Deportivon Santaní vs Olimpia.

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. 

Hora: 19:30.

Árbitro principal: Dino Riquelme. 

Árbitro auxiliar: Diego Santander. 

Anotador: Angel Galeano. 

Cronometrista: Liz Paola Fleitas. 

Asesor de árbitros: Francisco Toledo.


 

  • Síntesis de los partidos del Grupo B, del miércoles 20 de octubre:

Santa María 1-3 Deportivo Humaitá.

Cancha: Santa María. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Mario Sosa. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Fernando Brítez. Amonestados: Lionel Acosta (SM); Rodrigo Rodríguez, Luis Samaniego, Luciano Garozzo (DH). Goles: Lionel Acosta (SM); Rodrigo Rodríguez y Luciano Garozzo (2) (DH).

Santa María (1): Mirco Villalba; Pablo Alcaraz, Isidro González (C), Héctor Caballero y Juan Acosta. Alternaron: Pacasio Cano, Arón de Asís Esteche, Carlos Quintana, Gastón Esteche, David Laneri, Gustavo Careaga y Lionel Acosta. DT: Julián Silvero. 

Deportivo Humaitá (3): Igor Insfrán; Luciano Garozzo, Rodrigo Rodríguez, Carlos Fatecha (C) y Fabricio Vera. Alternaron: Édgar Barreto, Iván Morales, Felipe Mercado, Isidro De la Sierra, Matías Cardozo, Luis Samaniego y Miguel Martínez. DT: Renso Insfrán.  

 

Olimpia 1-1 Exa Ysaty.

Cancha: Club Olimpia. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Susana Almada. Amonestados: Lucas Neri (O); Arli Colmán, Luis Basualdo y José Balbuena. Expulsado: Roberto Del Pozo (DT de Exa Ysaty). Goles: Francisco Meseguer (O); Federico Villamayor (EY).

Olimpia (1): Derlis Chávez (C); Gonzalo Agüero, Lucas Neri, Rodrigo Duarte y Andrés Báez. Alternaron: Diego Pereira, Diego González, Renato Neri, Alejandro Arguello, José Bogado, Pablo López, Francisco Meseguer, Nelson López y Elías Garcete. DT: Jorge Neri. 

Exa Ysaty (1): Arli Colmán; Oscar Basualdo, José Balbuena, Marcelo Fernández, Juan Benítez. Alternaron: Pedro Martínez, Mauricio Chamas, Jeremías Rodas, Fernando De los Santos, Luis Basualdo, Federico Villamayor, Fernando Brambilla, Juan Morel, Cristian Escobar. DT: Roberto Del Pozo.

 

Afemec 8-1 Deportivo Humaitá.

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: Jorge Quintana. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Darío Ruiz Díaz. Asesor de árbitros: Cristian Peña. Amonestados: Alex López, Diego Poggi (A); Alexis Aguayo, Cristian Franco (DH). Goles: Iván Brítez, Joel Recalde, Daniel Ozuna (2), Alex López, Marcos Solís, Christian Silva y Joaquín Benítez (A); Cristian Franco (DH).

Afemec (8): Emmanuel Álvarez; Iván Brítez, Joel Recalde, Marcos Solís, Alex López (C). Alternaron: Iván González, Joaquín Benítez, Tobías Benítez, Isaías Aguilera, Federico Ríos, Christian Silva, Daniel Ozuna y Randall Mongelos, Diego Poggi. DT: Manuel Aquino.

Deportivo Santaní (1): Alexandro Meza; Alexis Aguayo, Raúl Altamirano, Cristian Franco y Ramón Liuzzi. Alternaron: Francisco Franco, Víctor Martínez, Pablo Paredes, Juan Cardozo, Alexis Benítez, Nelson Cabrera y Fabio Vallejos. DT: Edgardo Santacruz

 

Tags: Liga Premium de Futsal FIFA Fecha 3 Torneo Clausua