Comisión de Árbitros

La 8va. fecha tiene a sus jueces

La 8va. fecha tiene a sus jueces

29-08-2019

La Comisión de Árbitros de la APF, designó a quienes tendrán a su cargo la conducción de los encuentros correspondientes a una nueva jornada del Torneo Clausura 2019, cuyo inicio está previsto para mañana viernes 30 de agosto y que finalizará el próximo lunes.

 

A continuación, todos los detalles:

 

Viernes 30 de Agosto

 

Sp. Luqueño vs. Libertad

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 16:30.

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: Félix Arzamendia y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: José Méndez.

Árbitros asistentes de fondo: Julio Ojeda y Fernando López.

 

Dep. Capiatá vs. Olimpia

Estadio: Erico Galeano.

Horario: 18:45.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Carmelo Candia y Julio Aranda.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Árbitros asistentes de fondo: Sixto Mercado y César Herebia.

 

Sábado 31 de Agosto

 

Dep. Santaní vs. Nacional

Estadio: J. J. Vázquez.

Horario: 18:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Juan Zorrilla y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

Árbitros asistentes de fondo: Paulino Palacios y Rodrigo Serafini.

 

 

Domingo 1 de Septiembre

 

Sp. San Lorenzo vs. Sol de América

Estadio: Gunther Vogel.

Horario: 16:00.

Árbitro: Juan G. Benítez.

Asistentes: Rodney Aquino y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

Árbitros asistentes de fondo: Carmen Gómez y Juan Franco.

 

Guaraní vs. Gral. Díaz

Estadio: Rogelio S. Livieres.

Horario: 18:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Hugo Martínez y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Carlos Paul Benítez.

Árbitros asistentes de fondo: Fernando López y Zulma Quiñónez.

 

Lunes 2 de Septiembre

 

Cerro Porteño vs. River Plate

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Horario: 19:00.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Darío Gaona y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: Alipio Colmán.

Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Gedidías Zacarías.

Tags: Comisión de Árbitros 8va. fecha Torneo Clausura 2019