Comisión de Árbitros

La 12da. fecha tiene a sus respectivos jueces

La 12da. fecha tiene a sus respectivos jueces

27-09-2019

El campeonato Clausura continúa este fin de semana con sus seis juegos, y por ello, la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), designó las respectivas ternas que tendrán trabajo en la decimosegunda fecha del segundo certamen del año.

Cabe mencionar, que no figuran parte de estas designaciones, Ulises Mereles, Rodney Aquino y Darío Gaona, los tres por lesión. 

A continuación, los detalles de los jueces con sus respectivos partidos:

Sábado 28 de setiembre

River Plate vs. Guaraní

Estadio: Los Jardines del Kelito.

Horario: 18:00.

Árbitro: Juan López

Asistentes: Eduardo Cardozo y Juan Zorrilla.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

Árbitros asistentes de fondo: César Herebia y Gedidías Zacarías.

 

Nacional vs Sol de América

Estadio: Arsenio Erico.

Horario: 20:10.

Árbitro: Alipio Colmán.

Asistentes: Félix Arzamendia y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Carlos P. Benítez.

Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Arthur Afara.

 

Domingo 29 de setiembre

Olimpia vs General Díaz

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Horario: 17:45.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Marcos Velázquez y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Árbitros asistentes de fondo: César Herebia y Rodrigo Serafini.

 

Libertad vs Sportivo San Lorenzo

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Horario: 19:45.

Árbitro: Éber Aquino.

Asistentes: José Cuevas y José Villagra.

Cuarto árbitro: Juan López.

Árbitros asistentes de fondo: Sixto Mercado y Zulma Quiñónez.

 

Lunes 30 de setiembre

Sportivo Luqueño vs Deportivo Capiatá

Estadio: Adrián Jara.

Horario: 18:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Giancarlo Juliadoza.

Árbitros asistentes de fondo: Juan Franco y Carmen Gómez.

 

Cerro Porteño vs Deportivo Santaní

Estadio: General Pablo Rojas.

Horario: 20:00.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Héctor Medina y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

Árbitros asistentes de fondo: Julio Ojeda y David Ojeda.

Tags: Primera División Comisión de Árbitros Torneo Clausura 2019