Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Jueces designados para la ultima fecha de la fase de grupos

La séptima ronda de la Liga Premium arranca este viernes.

Jueces designados para la ultima fecha de la fase de grupos

17-06-2021

Este fin de semana arranca la séptima y última fecha de la fase de grupos de la Liga Premium de Futsal FIFA 2021, con 7 partidos programados que se disputarán en su totalidad en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. 

El viernes 18 de junio con tres cotejos correspondientes al grupo B y el sábado 19 con 4 juegos 3 del Grupo A y el Interserial. El encuentro televisado será el de Sport Colonial vs Star’s Club el sábado a las 13:00 hs. 

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los designados para dirigir estos juegos:

Viernes 18 de junio

Deportivo Humaitá vs. Deportivo Santaní | Grupo B

Cancha: COP. 

Hora: 18:30. 

Árbitro principal: Guillermo Chamorro. 

Árbitro quxiliar: Raúl Quintana. 

Anotador: Miguel Amarilla. 

Cronometrista: Denis López. 

 

Resistencia vs. Afemec | Grupo B

Cancha: COP. 

Hora: 20:00. 

Árbitro principal: Dino Riquelme. 

Árbitro auxiliar: Rodrigo Serafini. 

Anotador: Adán Villalba. 

Cronometrista: Ángel Galeano. 

Asesor de árbitros: Francisco Toledo. 

 

Santa María vs. Olimpia | Grupo B

Cancha: COP. 

Hora: 22:00. 

Árbitro principal: Carlos Martínez. 

Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. 

Anotador: Luis Trinidad. 

Cronometrista: César Caballero. 

Asesor de árbitros: Gustavo Martínez. 

 

Sábado 19 de junio

Sport Colonial vs. Star’s Club | Grupo A

Cancha: COP. 

Hora: 13:00. | Televisado. 

Árbitro Principal: Bill Villalba. 

Árbitro Auxiliar: Édgar Barrios. 

Anotador: Alcides Garay. 

Cronometrista: Iván Romero. 

 

La Furia Villeta vs. Exa Immaculeé | Grupo A

Cancha: COP. 

Hora: 15:00. 

Árbitro Principal: Jorge Quintana. 

Árbitro Auxiliar: Feliciano Fariña. 

Anotador: Javier López. 

Cronometrista: Carlos Bazán. 

Asesor de árbitros: Néstor Valiente. 

 

Villa Hayes vs Cerro Porteño | Grupo A

Cancha: COP. 

Hora: 17:00.

Árbitro Principal: César Cabrera. 

Árbitro Auxiliar: Dino Riquelme. 

Anotador: Elías Ferreira. 

Cronometrista: Darío Ruiz Díaz. 

 

Deportivo Recoleta vs. Exa Ysaty | Interserial

Cancha: COP. 

Hora: 19:00.

Árbitro Principal: José Ocampo. 

Árbitro Auxiliar: Silvio Coronel. 

Anotador: Jesús Afara. 

Cronometrista: Édgar Rolón. 

Asesor de árbitros: Cristhian Peña. 

Tags: Comisión de Árbitros Liga Premium de Futsal FIFA