Inicio / Noticias
Categoría Reserva

Intermedia: Siete triunfos y un empate en la Reserva

Se registraron 22 goles en los 8 juegos correspondientes a la fecha 17.

Intermedia: Siete triunfos y un empate en la Reserva

19-07-2022

Con muchos goles culminó una nueva fecha de la Categoría Reserva, donde Sportivo Trinidense (36 pts.) de local venció 3-2 a River Plate y se mantiene en lo más alto de la tabla, mientras que, Sportivo Luqueño (33 pts.) y Rubio Ñu (32 pts.) se frenaron con el empate sin goles y siguen en la segunda y tercera posición, respectivamente.

Intermedia: Siete triunfos y un empate en la Reserva

Marcadores y goleadores del capítulo 17:

General Martín Ledesma 2 vs. 1 Atlético 3 de Febrero

Goles: Peter Martínez y Mauricio Villasboa (GML); Fausto Acuña (A3F).

 

Sportivo Trinidense 3 vs. 2 River Plate

Goles: Carlos Delgado, Axel Cañete y Ricky Báez (ST); Gonzalo Amarilla y Osvaldo Argüello (RP).

 

Pastoreo FC 2 vs. 1 Sportivo Iteño

Goles: Juan Arrúa y Luis Rolón (PFC); Braian Vallejo (SI).

 

Sportivo 2 de Mayo 1 vs. 0 Guaraní de Trinidad

Gol: Rafael Gaona (S2M).

 

Sportivo Luqueño 0 vs. 0 Rubio Ñu

Gol: No hubo.

 

Atlético Colegiales 0 vs. 1 Sportivo San Lorenzo

Gol: Iván Maciel (SSL).

 

Atyrá FC 2 vs. 3 Fernando de la Mora

Goles: Gabriel Dalla Costa y Carlos Riquelme (AFC); Ricardo Colmán (2) y Fernando Díaz (FM).

 

Deportivo Santaní 4 vs. 0 Independiente CG

Goles: Alvaro Cristaldo (2), Enrique Iglesias y Enrique Estigarribia (DS).

Intermedia: Siete triunfos y un empate en la Reserva

Las posiciones:

Sportivo Trinidense 36, Sportivo Luqueño 33, Rubio Ñu 32, Atlético 3 de Febrero 29, Pastoreo FC 28, Atlético Colegiales 26, Fernando de la Mora 24, Sportivo San Lorenzo 22 (*), Deportivo Santaní 22, Sportivo 2 de Mayo 22, River Plate 21, Atyrá FC 19, Independiente CG 17, Gral. Martín Ledesma 16 (*), Sportivo Iteño 14 y Guaraní de Trinidad 10.

Sujetos a resolución del Tribunal Disciplinario (*).

Intermedia: Siete triunfos y un empate en la Reserva

Encuentros de la jornada 18:

Independiente CG vs. Atyrá FC

Sp. San Lorenzo vs. Pastoreo FC

River Plate vs. Sp. 2 de Mayo

Sp. Iteño vs. Dp. Santaní

Atl. 3 de Febrero vs. Sp. Luqueño

Fdo. de la Mora vs. Gral. Martín Ledesma

Guaraní de Trinidad vs Atl. Colegiales

Rubio Ñu vs. Sp. Trinidense

Tags: División Intermedia Fecha 17 Reserva Campeonato 2022