Comisión de Árbitros

Intermedia: Se conocen los árbitros para la fecha 18

Intermedia: Se conocen los árbitros para la fecha 18

22-08-2019

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), designó a los jueces que estarán a cargo en los ocho partidos de la decimoctava fecha del Torneo “Escribano Óscar Harrison”.

En la jornada sabatina, entran en acción los líderes del torneo, en el esperado “Clásico del Interior”, José Méndez será juez del choque entre Ovetense FC y Guaireña FC, mientras Juan López impartirá justicia en el Este del país, donde Atlético 3 de Febrero enfrentará al 12 de Octubre de Itauguá.

En los juegos destacados del día domingo, Giancarlo Juliadoza pitará en la Arboleda, el partido entre el “Albiverde” y el “Celeste atyreño”, en tanto César Herebia impartirá justicia en la “Terraza del país”, donde se veras las caras el “Gallo Norteño” y el “Rojo de Palomar”.

 

Te mostramos todos los detalles:

 

Sábado 24 de agosto

 

Ovetense FC vs. Guaireña FC

Estadio: Ovetenses Unidos (Cnel. Oviedo).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Félix Arzamendia y Luis Onieva.

Cuarto Árbitro: Rodrigo Serafini.

Asesora: Myriam Melgarejo.

 

Atlético 3 de Febrero vs. 12 de Octubre (I)

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Horario: 19:00.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Hugo Martínez y Cristhian Sosa.

Cuarto Árbitro: Arnaldo Samaniego.

Asesor: Carmelo Onieva

 

Domingo 25 de agosto

 

Fulgencio Yegros vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Ex Tembetary (Ypané).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asesora: Myriam Melgarejo.

 

Deportivo Caaguazú vs Resistencia SC

Estadio: Federico Llamosas (CZÚ).

Horario: 14:45.

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: Fernando Escurra y Carlos Cáceres.

Cuarto Árbitro: Víctor Robles.

Asesor: Francisco Toledo.

 

Gral. Caballero JLM vs. Sportivo Iteño

Estadio: Leandro Ovelar (Mallorquín).

Horario: 14:45.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Armindo Rojas y Víctor Dávalos.

Cuarto Árbitro: Zulma Quiñonez.

Asesor: Gilberto Aguilar.

 

R.I.3 Corrales vs. Independiente CG

Estadio: R.I.3 Corrales (CDE).

Horario: 15:00.

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Derlis Viveros y Evelio Giménez.

Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara.

Asesor: Carmelo Onieva.

 

Rubio Ñu vs. Atyrá FC

Estadio: La Arboleda.

Horario: 15:00

Árbitro: Giancarlo Juliadoza.

Asistentes: Silvio Alfonso y Cristhian Giménez.

Cuarto Árbitro: Fernando López.

Asesora: Norma González.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Fernando de la Mora

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 15:15.

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Cristóbal Alderete y José Mercado.

Cuarto Árbitro: Edgar Barrios.

Asesor: Sever Tellez.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 18