Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Intermedia: los jueces nominados son…

Intermedia: los jueces nominados son…

29-08-2019

La Comisión de Árbitros de la APF, dio a conocer a las autoridades para los juegos de la decimonovena jornada del Torneo Intermedia “Escribano Óscar Harrison”.

En el único partido de la jornada sabatina, José Méndez impartirá justicia en la “Chaca”, en el juego entre “Resi” y el “Globo itaugueño”, mientras en el cotejo destacado del día domingo, Ulises Mereles será el juez principal en el “Parque”, donde el escolta Guaireña FC recibirá a Fulgencio Yegros, último en la tabla y con la necesidad de sumar puntos.

 

A continuación, todos los detalles:

 

Sábado 31 de agosto

 

Resistencia SC vs. 12 de Octubre (I)

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 14:45.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Héctor Medina y Silvio Alfonso.

Cuarto Árbitro: Fernando López.

Asesor (Tv/Campo): Jorge Mercado.

 

Domingo 1 de setiembre

 

Guaireña FC vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: José Cuevas y José Villagra.

Cuarto Árbitro: Alipio Colmán.

Asesor (Tv/Campo): Oscar Viera.

 

Independiente CG vs. Gral. Caballero JLM

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Christian Sosa y José Mercado.

Cuarto Árbitro: Rodrigo Serafini.

Asesor (Tv/Campo): Sever Tellez.

 

Atyrá FC vs. Sportivo 2 de Mayo (PJC)

Estadio: San Francisco de Asís.

Horario: 10:30.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Lucio García y Juan Mendoza.

Cuarto Árbitro: Víctor Robles.

Asesor (Tv/Campo): Néstor Valiente.

 

Ovetense FC vs. Atlético 3 de Febrero (CDE)

Estadio: Ovetenses Unidos.

Horario: 14:30.

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: Evelio Giménez y Derlis Viveros.

Cuarto Árbitro: Edgar Barrios.

Asesor (Tv/Campo): Carmelo Onieva.

 

Fernando de la Mora vs. R.I.3 Corrales (CDE)

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 14:45.

Árbitro: Giancarlo Juliadoza.

Asistentes: Armindo Rojas y Víctor Dávalos.

Cuarto Árbitro: Paulino Palacios.

Asesor (Tv/Campo): Sever Tellez.

 

Sportivo Iteño vs. Deportivo Caaguazú

Estadio: Salvador Morga.

Horario: 14:45.

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Blas Rojas y Christian Giménez.

Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara.

Asesor (Tv/Campo): Gilberto Aguilar.

 

Sportivo Trinidense vs. Rubio Ñu

Estadio: Martín Torres.

Horario: 16:00.

Árbitro: Carlos Amarilla.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Nimio Vera.

Cuarto Árbitro: Marcos Galeano.

Asesor (Tv/Campo): Víctor Martínez.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 19