Comisión de Árbitros

Intermedia: los elegidos para la fecha 17

Intermedia: los elegidos para la fecha 17

15-08-2019

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio la nómina de los jueces y líneas que estarán en los distintos partidos, correspondientes a la 17ma. fecha del Torneo de la División Intermedia 2019.

Ulises Mereles será el juez principal del choque entre “Tejedores” y “Madereros”, en tanto Juan López estará pitando el juego que sostendrán el cuadro “Campograndense” y el “Gallo Norteño”, mientras Julio Quintana impartirá orden en el “Parque”, donde el “Celeste Guaireño” medirá al “Rojo Esteño”.

 

A continuación, todos los detalles:

 

Sábado 17 de agosto

 

12 de Octubre (I) vs. Deportivo Caaguazú

Estadio: Luis Salinas (Itauguá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Ulises Mereles. 

Asistentes: Luis Onieva y Félix Arzamendia.

Cuarto Árbitro: Carmen Gómez. 

Asesores: Oscar Ruíz y Sever Tellez. 

 

Sportivo Trinidense vs. Ovetense FC

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00.

Árbitro: Giancarlo Juliadoza. 

Asistentes: Silvio Alfonso y Cristhian Giménez. 

Cuarto Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asesor: Gilberto Aguilar. 

 

Fernando de la Mora vs. Rubio Ñu

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 14:45.

Árbitro: Marco Franco. 

Asistentes: Pablo Ojeda y Carlos López. 

Cuarto Árbitro: David Ojeda.

Asesor: Norma González. 

 

Sportivo Iteño vs. R.I.3 Corrales (CDE)

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 14:45.

Árbitro: Carlos Amarilla. 

Asistentes: Carlos Valdovinos y Pablo Rojas. 

Cuarto Árbitro: Juan Franco. 

Asesor: Néstor Valiente. 

 

Domingo 18 de agosto

 

Independiente CG vs. Sportivo 2 de Mayo (PJC)

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Juan López. 

Asistentes: Marcos Velázquez y Hugo Martínez. 

Cuarto Árbitro: Zulma Quiñónez. 

Asesores: Joel Ruiz y Néstor Valiente. 

 

Guaireña FC vs. Atlético 3 de Febrero (CDE)

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 14:30.

Árbitro: Julio Quintana. 

Asistentes: Guido Miranda y José Mercado. 

Cuarto Árbitro: Alberto Candia. 

Asesor: Carmelo Onieva. 

 

Atyrá FC vs. Fulgencio Yegros

Estadio: San Francisco de Asís.

Horario: 14:45.

Árbitro: Carlos Paul Benítez. 

Asistentes: Blas Rojas y Armindo Rojas. 

Cuarto Árbitro: Paulino Palacios. 

Asesor: Francisco Toledo. 

 

Resistencia SC vs. Gral. Caballero 

Estadio: Tomás Beggan Correa. 

Hora: 14:45.

Árbitro: Alipio Colman. 

Asistentes: Cristóbal Alderete y Lucio García. 

Cuarto Árbitro: Nelson Alcaraz.

Asesor: Gilberto Aguilar.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 17