Comisión de Árbitros

Intermedia: las autoridades para la fecha 24

Intermedia: las autoridades para la fecha 24

03-10-2019

Se dio a conocer la nómina de los jueces y líneas que dirigirán los distintos encuentros de la 24ª jornada del campeonato “Esc. Óscar Harrison”.

En los partidos destacados del domingo, Eber Aquino impartirá orden en el choque que sostendrá el escolta, 12 de Octubre de Itauguá ante Sportivo Trinidense. En tanto que, Juan López será el juez principal del lance que animarán Deportivo Caaguazú y el líder, Guaireña FC.

 

Te mostramos detalles de los encuentros:

 

Sábado 5 de Octubre

 

Resistencia SC vs. Atyrá FC

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 15:45.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Marcos Velázquez y Christian Sosa.

Cuarto Árbitro: Héctor Bernal.

Asesor: Gilberto Aguilar.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Independiente CG

Estadio: Antonio Aranda Encina (CDE).

Horario: 16:00.

Árbitro: Giancarlo Juliadoza.

Asistentes: Blas Rojas y Juan Mendoza.

Cuarto Árbitro: Víctor Ruíz Díaz.

Asesora: Myriam Melgarejo.

 

Domingo 6 de Octubre

 

12 de Octubre (I) vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Luis Alberto Salinas (Itauguá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: José Cuevas y José Villagra.

Cuarto Árbitro: César Herebia.

Asesores: Oscar Viera y Gilberto Aguilar.

 

R.I.3 Corrales vs. Fulgencio Yegros

Estadio: R.I.3 Corrales (CDE).

Horario: 16:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Crsithian Giménez y Evelio Giménez.

Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara.

Asesora: Myriam Melgarejo.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Rubio Ñu

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 16:30.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Guido Miranda y Aníbal Esteche.

Cuarto Árbitro: Osmar Soto.

Asesor: Francisco Toledo.

 

Sportivo Iteño vs. Fernando de la Mora

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 16:30.

Árbitro: Rodrigo Serafini.

Asistentes: Armindo Rojas y César Caballero.

Cuarto Árbitro: Edgar Barrios.

Asesor: Sever Tellez.

 

Deportivo Caaguazú vs. Guaireña FC

Estadio: Federico Llamosas (CZÚ).

Horario: 16:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Félix Arzamendia y Cristóbal Alderete.

Cuarto Árbitro: Alberto Candia.

Asesora: Cynthia Franco.

 

Gral. Caballero JLM vs. Ovetense FC

Estadio: Leandro Ovelar (Mallorquín).

Horario: 16:30.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Silvio Alfonso y Víctor Dávalos.

Cuarto Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asesor: Jorge Mercado.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 24