Comisión de Árbitros

Intermedia: La novena fecha ya tiene a sus jueces 

Intermedia: La novena fecha ya tiene a sus jueces 

20-06-2019

Se dio a conocer los árbitros que pitarán los encuentros de una nueva jornada del torneo Intermedia "Escribano Óscar Harrison". Alipio Colmán impartirá justicia en el barrio Santísima Trinidad donde se presentará el escolta 12 de Octubre, mientras Marco Franco será el juez en la ciudad más limpia del país, donde jugará el actual puntero Atyrá FC.

A continuación, los detalles de la jornada:

Sábado 22 de junio

-Sportivo Trinidense vs. 12 de Octubre (I)

Estadio: Martín Torres 

Horario: 10:00 (TV)

Árbitro: Alipio Colman. 

Asistentes: Guido Miranda y Juan Mendoza. 

Cuarto Árbitro: Sixto Mercado. 

Asesores: Óscar Viera y Néstor Valiente. 

 

-Atyrá FC vs. Resistencia SC 

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá)

Horario: 15:00

Árbitro: Marco Franco. 

Asistentes: Armindo Rojas y Lucio García. 

Cuarto Árbitro: Osmar Soto. 

Asesora: Myriam Melgarejo. 

 

-Guaireña FC vs. Deportivo Caaguazú 

Estadio: Parque del Guairá (Villarrica)

Horario: 15:00

Árbitro: Julio Ojeda. 

Asistentes: Julio Aranda y Blas Rojas. 

Cuarto Árbitro: Nelson Alcaráz. 

Asesor: Gilberto Aguilar. 

 

-Fernando de la Mora vs. Sportivo Iteño 

Estadio: Emiliano Ghezzi

Horario: 15:00

Árbitro: David Ojeda. 

Asistentes: Evelio Giménez y Cristóbal Alderete. 

Cuarto Árbitro: Carmen Gómez. 

Asesor: Francisco Toledo. 

 

-Rubio Ñu vs. Sportivo 2 de Mayo (PJC)

Estadio: La Arboleda.

Horario: 16:00

Árbitro: Marcos Galeano. 

Asistentes: Silvio Alfonso y Víctor Dávalos. 

Cuarto Árbitro: Víctor Robles. 

Asesor: Sever Téllez. 

 

Domingo 23 de junio

-Independiente CG vs. Atlético 3 de Febrero (CDE)

Estadio: Ricardo Gregor 

Horario: 10:00 (TV)

Árbitro: Carlos Amarilla. 

Asistentes: Cristhian Sosa y Carmelo Candia. 

Cuarto Árbitro: Rodrigo Serafini. 

Asesores: Joel Ruiz y Norma González. 

 

-Ovetense FC vs. Gral. Caballero JLM 

Estadio: Ovetenses Unidos (Cnel. Oviedo)

Horario: 10:00

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: José Mercado y Carlos López. 

Cuarto Árbitro: Elena Cantero.

Asesor: Víctor Martínez. 

 

-Fulgencio Yegros vs. R.I.3 Corrales (CDE)

Estadio: Ex Tembetary 

Horario: 10:00

Árbitro: Gedidias Zacarías. 

Asistentes: César Caballero y Nimio Vera. 

Cuarto Árbitro: Zulma Quiñónez. 

Asesor: Jorge Mercado. 

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros