Comisión de Árbitros

Intermedia: está la nómina para la 16ta. fecha

Intermedia: está la nómina para la 16ta. fecha

08-08-2019

La Comisión de Árbitros designó a los jueces y asistentes que estarán a cargo de los partidos en el inicio de la segunda rueda del Torneo Intermedia "Escribano Óscar Harrison".

En Villarrica, Derlis López impartirá justicia en el juego del líder Guaireña FC, mientras los escoltas, Sportivo 2 de Mayo PJC y 12 de Octubre de Itauguá ya conocen a sus colegiados, Sixto Mercado pitará en la terraza del país y Julio Ojeda estará dirigiendo en la antigua Ka'arendy.

 

Todos los detalles:

 

Viernes 9 de agosto

 

Rubio Ñu vs. Independiente CG

Estadio: La Arboleda.

Horario: 19:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Lucio García.

Cuarto Árbitro: Víctor Robles.

Asesor: Gilberto Aguilar.

 

Sábado 10 de agosto

 

Guairena FC vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Parque del Guairá (Villarrica).

Horario: 14:00 (TV).

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Héctor Medina y Cristhian Sosa.

Cuarto Árbitro: Zulma Quiñonez.

Asesores: Joel Ruiz y Norma González.

 

Gral. Caballero JLM vs. 12 de Octubre (I)

Estadio: Leandro Ovelar (Mallorquín)

Horario: 14:45.

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: Guido Miranda y Silvio Alfonso.

Cuarto Árbitro: Carmen Gómez.

Asesor: Gilberto Aguilar.

 

Domingo 11 de agosto

 

Ovetense FC vs. Atyrá FC

Estadio: Ovetenses Unidos (Cnel. Oviedo).

Horario: 14:30.

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Nimio Vera.

Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara.

Asesor: Jorge Mercado.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Deportivo Caaguazú

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Horario: 14:45.

Árbitro: Giancarlo Juliadoza.

Asistentes: Juan Mendoza y Víctor Dávalos.

Cuarto Árbitro: Paulino Palacios.

Asesor: Sever Tellez.

 

R.I.3 Corrales vs. Resistencia SC

Estadio: R,I,3 Corrales (CDE).

Horario: 14:45.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Blas Rojas y Jorge Molas.

Cuarto Árbitro: Osmar Soto.

Asesor: Francisco Toledo.

 

Fulgencio Yegros vs. Fernando de la Mora

Estadio: Ex Tembetary (Ypané).

Horario: 14:45.

Árbitro: Rodrigo Serafini.

Asistentes: César Caballero y Cristhian Giménez.

Cuarto Árbitro: Víctor Ruíz Díaz.

Asesora: Cynthian Franco.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Spotivo Iteño

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 15:15.

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Aníbal Esteche y Héctor Balbuena.

Cuarto Árbitro: Gedidias Zacarías.

Asesor: Gilberto Aguilar.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 16 Dirección de Árbitros