Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Intermedia: autoridades designadas para una nueva jornada

Intermedia: autoridades designadas para una nueva jornada

05-09-2019

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio la nómina de los jueces y líneas que estarán en los encuentros de la vigésima fecha del Torneo “Escribano Óscar Harrison”.

En la Arboleda, Alipio Colmán será el juez principal del juego destacado del día sábado entre el “Albiverde” y el “Celeste guaireño”, mientras Julio Ojeda estará a cargo del choque que protagonizarán en la Ciudad del Ñandutí, el “Globo itaugueño” y el “Tricolor iteño”, partido que cerrará la fecha 20 de la Intermedia 2019.

 

Te mostramos, los detalles de cada encuentro:

 

Viernes 6 de septiembre

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 19:30.

Árbitro: Fernando López.

Asistentes: Silvio Alfonso y Carlos López.

Cuarto Árbitro: Zulma Quiñonez.

Asesora: Myriam Melgarejo.

 

Sábado 7 de septiembre

 

Rubio Ñu vs. Guaireña FC

Estadio: La Arboleda.

Horario: 16:30 (TV).

Árbitro: Alipio Colmán.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto Árbitro: David Ojeda.

Asesores: Joel Ruiz y Sever Tellez.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Resistencia SC

Estadio: Antonio Aranda Encina (CDE).

Horario: 17:00.

Árbitro: Carlos Amarilla.

Asistentes: Christian Giménez y Armindo Rojas.

Cuarto Árbitro: Víctor Ruíz Díaz.

Asesor: Gilberto Aguilar.

 

Domingo 8 de septiembre

 

General Caballero JLM vs. Fernando de la Mora

Estadio: Leandro Ovelar (Mallorquín).

Horario: 10:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Nimio Vera y Juan Mendoza.

Cuarto Árbitro: Osmar Soto.

Asesor: Víctor Martínez.

 

Deportivo Caaguazú vs. Independiente CG

Estadio: Federico Llamosas.

Horario: 15:00.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Hugo Martínez y Víctor Dávalos.

Cuarto Árbitro: Alberto Candia.

Asesor: Sever Tellez.

 

R.I.3 Corrales vs. Atyrá FC

Estadio: R.I.3 Corrales (CDE).

Horario: 15:00.

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Edilson Florenciano.

Cuarto Árbitro: Rodrigo Serafini.

Asesor: Gilberto Aguilar.

 

Fulgencio Yegros vs. Ovetense FC

Estadio: Ex Tembetary (Ypané).

Horario: 15:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Blas Rojas y César Caballero.

Cuarto Árbitro: Zulma Quiñonez.

Asesora: Cynthia Franco.

 

12 de Octubre vs. Sportivo Iteño

Estadio: Luis Alberto Salinas (Itauguá).

Horario: 16:30 (TV).

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: Guido Miranda y Félix Arzamendia.

Cuarto Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asesores: Oscar Viera y Norma González.

Tags: Comisión de Árbitros Fecha 20