Liga de Desarrollo

Finalizó la Liga de Desarrollo

Finalizó la Liga de Desarrollo

23-11-2018

La Fase 2 Nacional de la Liga de Desarrollo Femenina llegó a su fin con las consagraciones en Sub 14 y Sub 16. El certamen fue ejecutado por la Asociación Paraguaya de Futbol mediante la Dirección de Desarrollo Técnico y la Unión de Fútbol del Interior con el apoyo de la CONMEBOL a través del Programa Evolución.

En este evento las niñas de 14 y 16 años de las ocho regiones del pais fueron protagonistas, conformando los 16 equipos participantes:

 

• Liga Yby Yauense de Fútbol  (Concepción)    

• Escuela de Fútbol de Boquerón (Loma Plata – Chaco)

• Liga Borjeña de Fútbol (Guairá)

• Kuetuvy de Canindeyú (Canindeyú)

• Selección Estudiantil Ñeembucú (Ñeembucú)    

• AEFY de Yaguarón (Paraguarí)   

• Atenas Sport Club de San Antonio (Central)

• Club Sportivo Luqueño (Capital)

• Yalve Sanga de Loma Plata (Loma Plata – Chaco)

• UEFUG de Paso Yobái (Guairá)

• Club Guaraní de Fortuna de Curuguaty (Canindeyú) 

• 29 de Setiembre de Itauguá (Central)

• Club Olimpia  (Capital) 

 

*Obs.: Tres de los 16 participantes provienen de parcialidades Indígenas, para llegar a esta instancia los equipos fueron campeones en sus respectivas regiones; lo que les habilitó a participar en esta Segunda Fase. 

 

El torneo tuvo una duración de cinco días, en donde las competencias deportivas se realizaron en el Comité Olímpico Paraguayo como también en el Centro de Competiciones de las Divisiones Formativas de la APF - Parque Guasu. Las sedes de concentraciones para las 16 delegaciones fueron el Hotel Ykua Sati y El Hotel Olímpico (COP) en donde fueron proveídos de desayuno, almuerzo, merienda y cena. 

 

Los dos campeones representarán al Paraguay en el Sudamericano a disputarse en enero próximo en nuestro país.

 

RESULTADOS DE LA FECHA

 

Semifinales: SUB 14 

 

* Selección Estudiantil Ñeembucú  (3)  vs. Liga Yby Yauense (1)

Sportivo Luqueño (2) vs Kuetuvy de Canindeyú (1)

 

Semifinales: SUB 16

Liga Yby Yauense  (0)  vs.  29 de Setiembre de Itauguá (2)

* Selección Estudiantil Ñeembucú (2)  (4) vs. Guaraní de Fortuna (2) (5).

 

Finalistas

 

* Guaraní de Fortuna de Canindeyú vs. 29 de Setiembre de Itauguá - Sub 16 a las 16:30

 

* Selección Estudiantil Ñeembucú vs. Sportivo Luqueño - Sub 14 a las 17:40

 

Resultados: SUB 14

 

* Selección Estudiantil Ñeembucú - Campeón

* Club Sportivo Luqueño - Vice Campeón

 

SUB 16

* Guaraní de Fortuna de Canindeyú - Campeón

* 29 de Setiembre de Itauguá - Vice Campeón

 

Autoridades que estuvieron presentes para la clausura del torneo:

* Enrique Benítez - Miembro del Consejo Ejecutivo de la APF

* Alba Benítez - Secretaria General Adjunta de la APF

* Ricardo López - Director de Comunicaciones de la APF

* Lelis Leith - Coordinador de La Liga de Desarrollo por UFI

* Carlos Pérez Pérez - Director Regional UFI por Ñeembucú

Tags: Dirección de Desarrollo Liga de Desarrollo