Inicio / Noticias
Superliga de Playa

Están definidas las semifinales

Garden Club y Sportivo MRA se sumaron al lote de clasificados.

Están definidas las semifinales

21-02-2020

Se disputaron los cotejos de la última fecha “fase de grupos” de la Superliga APF de Fútbol Playa, donde en una jornada prolongada se conocieron los cuatro equipos que pugnarán por el paso a la final de la segunda etapa del torneo.

Por el grupo A, Presidente Hayes no dejó dudas, al derrotar por 4-3 al Sportivo Mariano Roque Alonso para quedarse en primer lugar con puntaje perfecto y el equipo de MRA pasó a semifinales como mejor segundo. En otro partido de la llave, San Antonio/CR se despidió con triunfo de la competencia, derrotando por 5-4 al Sportivo Luqueño.

Mientras en la serie B, la definición estuvo al rojo vivo, donde Casa España/Rubio Ñu goleó 9-3 al Deportivo Luque para quedarse expectante al resultado del partido interserial, donde Garden Club perdió 8-7 con Deportivo Areguá pero clasificó a "Semis" como el mejor de su grupo por diferencia de goles y dejó fuera de competencia a Casa España/RÑ.

En tanto, Cerro Porteño se impuso por 10-7 ante Deportivo Sajonia, para clasificarse primero e invicto de la serie C, de igual manera quedó como el mejor primero de todos los grupos y es serio candidato para quedarse con la segunda etapa de la Superliga.

Las semifinales arrancan hoy sábado 22 desde las 17:00 horas, en el estadio Mundialista "Los Pynandi".

Están definidas las semifinales

TODOS LOS DETALLES:

Serie A

Presidente Hayes 4 (José Echeverría 2, Néstor Medina y Rodrigo Areco).

Sportivo Mariano Roque Alonso 3 (Alcides Agüero, Rodolfo Sánchez y Carlos Quiñónez).

Árbitros: Samuel Morales y Guillermo Chaparro.

 

San Antonio/Coronel Romero 5 (Alfredo Cañete 3, Richard Aliente y César Luján).

Sportivo Luqueño 4 (Carlos Borja 2, Luis Pereira y Addis Gaete).

Árbitros: Bill Villalba y Elías Ferreira.

 

Serie B

Casa España/Rubio Ñu 9 (Milciades Medina 4, Luis Areco 2, Víctor Manolo Gómez, Milciades Cáceres y Mariano Barrientos).

Deportivo Luque 3 (Carlos Salinas 2 y Alam Romero).

Árbitros: José Ocampo y Javier López

 

Serie C

Cerro Porteño 10 (Carlos Carballo 4, Pedro Morán 2, Jesús Rolón 3 y Sergio González).

Deportivo Sajonia 7 (Fernando Mereles 2, Néstor Acosta 2, Marcelo Fernández 2 y Carlos Ferreira).

Árbitros: Edgar Barrios y Jesús Afara.

 

Interserial (B – C)

Deportivo Areguá 8 (Lorenzo Delgado 2, Vicente Astorga 2, Cristian Yeruta, Luis Cabrera, Juan Hermosilla y Abel Cáceres).

Garden Club Paraguayo 7 (Gustavo Lugo 2, Roberto Galeano 2, Carlos Moreira, Ernesto Sanabria y Néstor Thompson).

Árbitros: Esteban Mendieta y Dino Riquelme.

 

POSICIONES:

Serie A

Pdte. Hayes 9 (+8), Sp. Mariano Roque Alonso 5, San Antonio/CR 3 y Sp. Luqueño 0.

Serie B

Garden Club 3 (-1), Casa España/RÑ 3 (-3) y Dvo. Luque 1.

Serie C

Cerro Porteño 9 (+15), Dvo. Areguá 4 y Dvo. Sajonia 3.

 

LAS SEMIFINALES:

Sábado 22 de Febrero

Estadio Mundialista “Los Pynandi”

 

Semifinal 1

Presidente Hayes vs. Garden Club Paraguayo

Hora: 17:00.

 

Semifinal 2

Cerro Porteño vs. Sportivo Mariano Roque Alonso

Hora: 18:00.

Tags: Tercera fecha Superliga de Playa Edición 2020 Segunda etapa hola