Inicio / Noticias
Divisional Profesional

Están calendarizadas las fechas 8, 9 y 10 del Torneo Apertura

Están calendarizadas las fechas 8, 9 y 10 del Torneo Apertura

20-02-2019

El Consejo Divisional Profesional, con la conducción del Doctor Carlos Sosa Jovellanos, sesionó ante los representantes de los diversos clubes, para programar las fechas 8, 9 y 10 del Torneo Apertura Víctor Genes.

 

FECHA 8

MARTES 26 DE FEBRERO

SPORTIVO SAN LORENZO - CERRO PORTEÑO

Estadio: Erico Galeano

Horario: 18.45

Reserva: Miércoles 27, a las 7.30, en cancha Cristóbal Colón de J.A. Saldivar

RIVER PLATE - GENERAL DÍAZ 

Estadio: Los Jardines del Kelito

Horario: 20.45

Reserva: Miércoles 27, a las 7.30, en Parque Guasú. 

 

MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO

SPORTIVO LUQUEÑO - SOL DE AMÉRICA

Estadio: La Arboleda

Horario: 18.45

Reserva: Jueves 28, a las 7.30, en La Arboleda

OLIMPIA - DEPORTIVO CAPIATÁ

Estadio: Manuel Ferreira

Horario: 20.45

Reserva: Jueves 28, a las 7.30, en el Manuel Ferreira

JUEVES 28 DE FEBRERO

DEPORTIVO SANTANÍ - GUARANÍ 

Estadio: J.J. Vázquez

Horario: 19.15

Reserva: Jueves 28, a las 8, en el Estadio Monte Alto.

POSTERGADO:

NACIONAL - LIBERTAD

El Gumarelo encarará la revancha, por Copa Conmebol Libertadores, en casa de Nacional de Medellín, el jueves 28. 

 

FECHA 9

SÁBADO 2 DE MARZO

GENERAL DÍAZ - OLIMPIA

Estadio: Defensores del Chaco

Horario: 18.45

Reserva: Domingo 3 a las 7.30, en el Estadio Adrián Jara

CERRO PORTEÑO - LUQUEÑO

Estadio: General Pablo Rojas

Horario: 20.45

Reserva: Domingo 3, a las 7.30, en Parque Azulgrana

DOMINGO 3 

DEPORTIVO CAPIATÁ - NACIONAL

Estadio: Erico Galeano

Horario: 18.45

Reserva: Domingo 3, a las 7.30, a confirmar: Complejo Auriazul o Cancha Auxiliar

LIBERTAD - SPORTIVO SAN LORENZO

Estadio: Dr. Nicolás Leoz

Horario: 20.45

Reserva: Domingo 3, a las 7.30, en Colegialito

LUNES 4

GUARANÍ - RIVER PLATE

Estadio: Rogelio Livieres

Horario: 18.45

Reserva: Martes 5, a las 7.30, en Comité Olímpico.

SOL DE AMÉRICA - DEPORTIVO SANTANÍ

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Horario: 20.45

Reserva: Martes 5, a las 7.30, en cancha auxiliar de Sol.

 

FECHA 10

VIERNES 8 DE MARZO

SPORTIVO SAN LORENZO - DEPORTIVO CAPIATÁ

Estadio: Gunther Vogel

Horario: 19.15

Reserva: Sábado 9, a las 7.30, en cancha de Cristóbal Colón de J. A. Saldivar

SÁBADO 9

OLIMPIA - RIVER PLATE

Estadio: Manuel Ferreira

Horario: 18.45

Reserva: Domingo 10, a las 7.30, en el Manuel Ferreira

 

SPORTIVO LUQUEÑO - LIBERTAD

Estadio: La Arboleda

Horario: 20.45

Reserva: Domingo 10, a las 7.30, en La Arboleda

DOMINGO 10

DEPORTIVO SANTANÍ - CERRO PORTEÑO

Estadio: Antonio Aranda

Horario: 18.45

Reserva: Domingo 10, a las 8, en Monte Alto

SOL DE AMÉRICA - GUARANÍ

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Horario: 20.45

Reserva: Domingo 10, a las 7.30, en cancha auxiliar de Sol

LUNES 11

NACIONAL - GENERAL DÍAZ

Estadio: Arsenio Erico

Horario: 19.15

Reserva: Martes 12, a las 8, en el Estadio Arsenio Erico

 

 

 

 

Tags: Torneo Apertura Divisional Profesional