Selecciones Juveniles Femeninas

Epifania Benítez y su primera convocatoria del año

La entrenadora dio a conocer los nombres pensando en el próximo desafío.

Epifania Benítez y su primera convocatoria del año

07-01-2020

La Directora Técnica de la Albirroja Femenina, Epifania Benítez convocó a 26 jugadoras, para los entrenamientos de cara al triangular final de la CONMEBOL Liga Sudamericana Femenina que se estará celebrando en Venezuela, los días 7, 8 y 9 de febrero.

Los trabajos se llevarán a cabo desde este miércoles 8 de enero, en el Complejo Femenino Ex Tembetary de Ypané, desde las 16:00 hs. y se extenderán hasta el próximo sábado 11 de enero. 

LISTA DE CONVOCADAS (26)

ARQUERAS (4)

Jessica Franco (Deportivo Capiatá)

Isabel Ortiz (Sol de América)

Arianne González (Cerro Porteño)

Andrea Benkenstein (Unión de Caronay – Itapúa)

DEFENSORAS (8)

María Paz Bogado (Deportivo Capiatá)

Deisy Ojeda (Olimpia)

Natalia Villasanti (Sol de América)

Daysy Bareiro (Sol de América)

Antonella Ibarra (Sol de América)

Nahir Cabral (Sol de América)

Fiorela Martínez (Libertad/Limpeño)

Limpia Fretes (Cerro Porteño)

MEDIOCAMPISTAS (9)

María Melgarejo (Deportivo Capiatá)

Elena Rojas (Deportivo Capiatá)

Yéssica Álvarez (Deportivo Santaní)

Dahiana Bogarín (Cerro Porteño)

Monserrath Ayala (Cerro Porteño)

Graciela Martínez (Cerro Porteño)

Karen Rojas (Liga de Desarrollo)

Cinthia Arévalos (Independiente – Hernandarias)

Liz Barreto (Deportivo Santaní)

DELANTERAS (5)

Erika Cartaman (Deportivo Capiatá)

Jessica Sánchez (Olimpia)

Nayeli Marecos (Libertad/Limpeño)

Johana Benkenstein (Unión de Caronay – Itapúa)

Ninfa Acosta (General Díaz).

RECORRIDO DE PARAGUAY EN LA LIGA DE DESARROLLO

Cabe recordar, que la Selección Femenina Sub 19 llegó a las instancias finales clasificando con 8 puntos, como mejor segundo de ambos grupos, A y B. Ganó dos partidos, vs. Perú y vs. Ecuador, igualando en las otras dos ocasiones ante Colombia y Venezuela.

El torneo tuvo dos llaves, en la Zona Sur estuvieron Brasil, ganador de la zona, Argentina, Chile, Uruguay y Bolivia. Mientras que, en la Zona Norte participaron Ecuador, Paraguay, Colombia, Perú y Venezuela, que terminó adueñándose del grupo.

El triangular final se dará con ambos ganadores, Brasil y Venezuela, junto al mejor segundo, Paraguay. 

Tags: Epifania Benítez Liga de Desarrollo Final Selección Femenina Sub 19