Inicio / Noticias
Futsal

El resumen de la 2da. fecha

Se disputó íntegramente la segunda fecha de la Primera de Futsal FIFA.

El resumen de la 2da. fecha

10-07-2022

La segunda fecha de la Categoría Primera de Futsal FIFA se jugó íntegramente en la noche de este jueves 7 de julio, en donde se disputaron 6 juegos que arrojaron un total de 49 goles que hacen un promedio de 8 goles por cotejo. 

En total se registraron 3 victorias, dos derrotas y un empate. Tras la fecha, los punteros son Universidad Americana, Villa Virginia y General Genes, todos con 6 puntos de 7 disputados. 

 

Resultados:

Gaspar R. De Francia (2) - (2) Martín Ledesma.

Universidad Americana (4) - (2) Campo Alto.

Tte. Rojas Silva (8) - (5) Atlántida.

Deportivo Sajonia (3) - (6) Villa Virginia.

Comandante Gamarra (4) - (3) Gral. Genes.

Jóvenes Unidos (7) - (3) Oriental.

 

Los emparejamientos de la Fecha 3:

  • Martín Ledesma vs. Jóvenes Unidos.
  • Oriental vs. Comandante Gamarra.
  • Gral. Genes vs. Deportivo Sajonia.
  • Villa Virginia vs. Tte. Rojas Silva.
  • Atlántida vs. Universidad Americana.
  • Campo Alto vs. Gaspar R. De Francia. 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Universidad Americana 6 puntos; Villa Virginia 6 puntos; Tte. Rojas Silva 4 puntos; Martín Ledesma 4 puntos; Jóvenes Unidos 3 puntos; Deportivo Sajonia 3 puntos; Comandante Gamarra 3 puntos; General Genes 3 puntos; Campo Alto 1 punto; Gaspar R. De Francia 1 punto; Atlántida 0 puntos; Oriental 0 puntos.

 

Síntesis de los partidos del jueves 7 de julio:

Gaspar R. De Francia (2) - (2) Martín Ledesma.

Cancha: Pablo Díaz - San Gerónimo. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Anotador: César Caballero. Cronometrista: Myrian Sanabria.  Amonestados: 13’ ST y 18’ ST Francisco Martínez, 17’ ST Carlos Medina, 17’ ST José Torres (GRF); 5’ ST Santiago Arma (ML). Expulsados: 11’ ST Rodrigo Calderón, 18’ ST Francisco Martínez (GRF). Goles: 2’ PT Wilson Cáceres, 20’ PT Alejandro Medina (GRF); 6’ ST y 15’ ST Claudio Arma (ML).

Gaspar R. De Francia (2): Ángel Pereira; José Torres, Francisco Martínez, Alejandro Medina, Wilson Cáceres. Alternantes: Alejandro Amarilla, Juan Mendieta, Gustavo Vázquez, Rodrigo Calderón, Brian Galeano, Christian Plaz, Carlos Medina. 

Martín Ledesma (2): Lorenzo Pérez; Víctor Maciel, Silvio Figueredo, Sebastián Giménez, Claudio Arma. Alternaron: José Ocampo, Pablo García, Dorian Mendiola, Néstor Cuevas, Santiago Arma, Juan Samudio, Richard Ledesma, Pedro Yegros, Marcos Caballero. 

 

Universidad Americana (4) - (2) Campo Alto.

Cancha: Centro de Eventos de la Universidad Americana. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Raúl Zalazar. Anotador: Augusto Martínez. Cronometrista: Zunilda Quiñónez.  Amonestados: 17’ ST Matias González (UA); 16’ ST Oliver Salgueiro (CA). Goles: 15’ PT Pablo Balbuena, 13’ ST Sebastián Trotte, 15’ ST Joseph Stanley, 19’ ST Pablo Alcaraz (UA); 5’ PT Oliver Salgueiro, 9’ ST Darío Cardenas (CA).

Universidad Americana (4): Sebastián Trotte; Matias González, Pablo Alcaraz, Walter Cardozo, Joseph Stanley. Alternaron: Jorge Galeano, Alexis Martínez, Enrique Giménez, Lucas Ortiz, Ángel Toledo, Alejandro Medina, Félix Duarte, Nilson De los Santos, Lucas Acevedo. DT: César Mereles.

Campo Alto (2): Marcio Ramírez; Oliver Salgueiro, Álvaro Mendoza, Marcos Coronel, Darío Cardenas.Alternantes: José Aquino, Raúl Pereyra, Saúl Alarcón, Édgar Maciel, Alan Godoy, Alvaro Cardenas, Estiven Vera, Carlos Ortega. 

 

Tte. Rojas Silva (8) - (5) Atlántida.

Cancha: Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Diego Caballero. Anotador: Denis López. Cronometrista: Christian Chaparro.  Amonestados: 8’ PT Richard González (TRS). Goles: 2’ PT, 14’ ST y 19’ ST Enrique Benítez, 3’ PT y 5’ PT Abraham Agüero, 11’ PT Alexander Vázquez, 18’ PT y 12’ ST Richard González (TRS); 12’ PT Juan Rivarola, 17’ PT Miguel González, 2’ ST Alberto Pereira, 13’ ST Jhonatan Bareiro, 17’ ST Alberto Pereira (A).

Tte. Rojas Silva (8): José Aguilera; Abraham Agüero; Rubén Mongelos, Víctor Velázquez, Enrique Benítez. Alternantes: José Franco, Matias Acosta, Alexander Vázquez, Iann Nalerio, Luis Orihuela, Richard González, Jimmy Dos Santos, Ramón Espínola, Bruno Servián. DT: José Velázquez.

Atlántida (5): Marcelo Sanabria; Miguel González, Jorge Villalba, Marcelo Aguero, Alberto Pereira. Alternaron: Roberto Cabrera; Alejandro Insfrán, Édgar Ayala, Oscar Sosa, Nahuel Ojeda, Rodrigo Duarte, Juan Rivarola, Emanuel Recalde, Jhonatan Bareiro.

 

Deportivo Sajonia (3) - (6) Villa Virginia.

Cancha: Deportivo Sajonia. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Agustín Larramendia. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Ronald Morínigo. Amonestados: 18’ PT Iván Armoa (DS); 19’ ST Sebastián López (VV). Expulsados: 19’ ST Juan Ayala (DS); 19’ ST Ceferino Vel Mellstreing (VV). Goles: 14’ PT y 3’ ST Roberto Alfonso (DS); 7’ PT Ronaldo Cáceres, 17’ PT José Román, 18’ PT y 5’ ST Víctor Cuellar, 7’ ST Sergio Romero, 19’ ST Lucas Rivarola (VV).

Deportivo Sajonia (3): Juan Ayala (C); José González, Iván Armoa, Lucas Galeano, Junior Venini. Alternaron: Tiago Álvarez, Rodrigo Cattebeke, Rodrigo Vera Y Aragón, David Samaniego, Matias Perito, Ulises Chamorro, Roberto Alfonso, Alexei Kanonnikoff, Milciades Sánchez. 

Villa Virginia (6): Sebastián López; Lucas Rivarola, Ronaldo Cáceres, Sergio Romero, Mario Morínigo. Alternaron: Sergio Rodríguez, Luca Conigliaro, Giuliano Oddone, Francisco Valiente, Sergio Fretes, Víctor Cuellar, Ceferino Vel Mellstreing, José Román, Santiago Miranda. DT: Eder Doria. 

 

Comandante Gamarra (4) - (3) Gral. Genes.

Cancha: Seccional Colorada Nro. 21. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Derlis Vera. Cronometrista: Juan Barreto. Amonestados: 16’ PT Carlos Fatecha (CG); 18’ ST Nicolás Campos (GG). Goles: 3’ PT Tomás Maciel, 11’ PT Jorge Martínez, 13’ ST Carlos Fatecha (CG); 17’ PT y 6’ ST Víctor Barrios (C/S/V), 11’ ST Héctor Kunert, 19’ ST Leandro Battaglia (GG).

Comandante Gamarra (4): Juan Silva; Tomás Maciel (C), Jorge Martínez, Diego Ayala, Carlos Fatecha. Alternaron: Fabrizio Chamorro, Matias Cardozo, Arturo Sorazabal, Junior Segovia, Justo Medina, David Giménez, Roberto Silva, Juan Ramírez, Vicente Isasi. DT: Rodolfo Santa Cruz.

General Genes (3): Hugo Centurión; Nicolás Campos (C), Víctor Barrios, Juan Acosta, Leandro Battaglia. Alternaron: Sebastián Godinot, Hugo Bobadilla, Valentino Godinot, Héctor Kunert, Héctor Rolón, Neri Espínola, Christian Pereira.

 

Jóvenes Unidos (7) - (3) Oriental.

Cancha: Parroquia San Vicente. Árbitro principal: Mario Sosa. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Rosa Jara. Amonestados: 1’ ST Walberto Villalba, 8’ ST Derlis Guerrero (JU); 13’ ST Moisés Gómez (O). Expulsado: 7’ ST David Villalba (O). Goles: 12’ PT, 15’ PT, 11’ ST y 16’ ST Federico Coronel, 7’ ST y 8’ ST Derlis Guerrero, 17’ ST Willian Jara (JU); 18’ PT Alberto Rubira, 3’ ST David Villalba, 17’ ST Cristhian Cabrera (O).

Jóvenes Unidos (7): Juan Falcón; Miguel Romero, Ricardo Colmán, Walberto Villalba, Rodolfo Zaracho. Alternaron: Isaías Recalde, Matias Núñez, Willian Jara, Federico Coronel, Arnaldo Rodas, Marco González, Derlis Guerrero, Elías Zaracho, Nicolás Espínola. 

Oriental (3): Carlos Vega; Moisés Gómez, Cristhian Cabrera, Ulises Méndez, David Villalba. Alternantes: Alexander Medina, Oscar Villalba, Nelson Rodríguez, Ricardo Morínigo, Oscar Oviedo, Joel Maldonado, Elvio Bernal, Ever Vega, Alberto Rubira.

Tags: Futsal FiFA Primera Futsal FIFA