Primera B

Dos triunfos en el arranque de la octava fecha

Pdte. Hayes sumó de a tres en casa y Atlántida, de visita.

Dos triunfos en el arranque de la octava fecha

25-05-2021

Se puso en marcha la octava fecha de la categoría Primera B con dos encuentros. En el Fortín de Tacumbú, Presidente Hayes goleó a su similar el Pilcomayo por 6-1. En tanto, en el barrio San Pablo, el local 3 de Noviembre cedió terreno y cayó por 3-1 ante el conjunto océanico.

Aquí todos los detalles de ambos encuentros:

Presidente Hayes 6

Pilcomayo FBC 1

Estadio: Fortín de Tacumbú. Árbitro: José Cuenca. Líneas:Pedro Echeverría y Rubén Dávalos. Delegado APF: Alfredo Recalde. Goles: 45 + 12’ Fabio Escobar, de penal, 47’ y 70’ Cristian Martínez, 55’ y 72’ Héctor Núñez y 76’ Francisco Gasparini (PH); 50’ José Portillo, de penal (P). Amonestados: 24´ Alejandro Ayala, 44’ Orlando Bordón DT, 49’ Cristian Martínez y 89’ Héctor Núñez (PH); 16´ Félix Llano (P). Expulsado: 59’ Félix Llano (P).

Alineaciones:

Presidente Hayes (6): Mario Ramírez; Francisco Gasparini, Gerardo Corrales, Alejandro Ayala y Walter Gómez (73’ Juan José Martínez); Juan Cuesta, Fabio Escobar (70’ Ángel Enciso), Cristian Martínez y Carlos Saldívar (41’ Fernando Noguera); Héctor Núñez y Jesús Martínez. DT: Orlando Bordón.

Pilcomayo FBC (1): Miguel Urquiza; Júnior Pineda, César Ayala, Marcelo Molinas y Fabio Corvalán; Fernando Ramírez, Félix Llano, Blas González (65’ Willer Valdez) y Eric Vázquez; Pedro Galeano (40’ José Portillo) (70’ Sandino Sosa) y Ángel Martínez. DT: Néstor Arrúa.

 

3 de Noviembre 1

Atlántida SC 3

Estadio: Rubén Ramírez. Árbitro: Arcenio Méreles. Líneas: Francisco Ramos y Nadia Weiler. Delegado APF: Gustavo González. Goles: 34´ Jeremías Pereira (3N); 37’ René Obregón, 77’ Richard Fernández y 81’ Ángel Ojeda (A). Amonestados: 30´ Ever Díaz, 36’ Héctor Benítez y 54’ Blas Paredes (3N); 33´ Robert Díaz, 36’ Giancarlo Franco, 44’ José Salgado, 47’ René Obregón y 62’ Richard Fernández (A). Expulsado: 62’ José Britos DT (3N).

Alineaciones:

3 de Noviembre (1): Carlos Gamarra; Hugo Agüero, Julián Vera, Ever Benítez e Isaías Fretes; Iván Saldívar (72’ Leonardo Delvalle), Blas Paredes, Bill López y Héctor Benítez; Jeremías Pereira (61’ Luis Ovelar) y Tomás Urbieta (76’ Derlis Yahari). DT: José Britos.

Atlántida SC (3): Fernando Rossitto; Sebastián Benítez, Ángel Ojeda, Richard Friedenlieb y José Salgado; Robert Díaz (71’ Enzo Galeano), Francisco Ojeda, Óscar Solís (61’ Richard Fernández) (83’ Fernando Bambrilla) y Giancarlo Franco; Óscar Giménez y René Obregón. DT: Óscar Sosa.

 

Mañana continúa la fecha con estos encuentros:

Cristóbal Colón JAS vs. Deportivo Recoleta 

Estadio: Herminio Ricardo

Hora: 15:00

Árbitro: Rodrigo Serafini 

Líneas: César Caballero y Jeremías Cohene

 

24 de Setiembre vs. Atlético Tembetary 

Estadio: Próculo Cortázar 

Hora: 15:00

Árbitro: Marchelo Dominguez

Líneas: Jesús Alcaraz y Fernando Britos 

 

Atlético Colegiales vs. 29 de Setiembre 

Estadio: Luciano Zacarías 

Hora: 15:00

Árbitro: Édgar Barrios 

Líneas: Juan Figueredo y Jorge Sanabria 

 

Cristóbal Colón Ñemby vs. 12 de Octubre SD 

Estadio: Pablo Patricio Bogarin 

Hora: 15:00

Árbitro: José Franco 

Líneas: Silvio Coronel y Felix Cantero 

 

Martin Ledesma vs. Olimpia de Itá 

Estadio: Enrique Soler 

Hora: 15:00

Árbitro: Augusto Melgarejo 

Líneas: Jorge Martínez y José Medina 

 

Jueves 27 de mayo

3 de Febrero FBC vs. Sportivo Limpeño

Estadio: Tomás Beggan Correa

Hora: 15:00

Árbitro: Víctor Robles

Líneas: Jorge Espinoza y Noel Duarte.

Tags: Primera B Fecha 8