Inicio / Noticias
Copa Paraguay

Deportivo Recoleta avanzó a la siguiente fase

Derrotó en penales al Cristóbal Colón de Ñemby en Campo Grande.

Deportivo Recoleta avanzó a la siguiente fase

31-05-2022

En la continuidad de la semana tres de la Copa Paraguay 2022, Deportivo Recoleta y Club Cristóbal Colón de Ñemby se pasaron la mano en tiempo reglamentario tras igualar 1-1 en el Ricardo Gregor de Campo Grande, aunque en la tanda de penales el Funebrero fue mejor, ganó 7-6 y se instaló en la segunda fase.

Diego Marecos abrió el tanteador para el aurinegro, mientras que para el cuadro de Ñemby lo empató Walter Centurión, y fueron a los penales, donde en la definición desde los doce pasos, el triunfo le correspondió el cuadro aurinegro, avanzando a la fase 2 de la “Copa de Todos”.

Síntesis del partido:

Deportivo Recoleta (Asunción) 1 (7)–(6) 1 Cristóbal Colón (Ñemby)

Estadio: Ricardo Grégor (Asunción). Árbitro: Raúl Quintana. Asistentes: Carlos Sánchez y Jorge Gómez. Cuarto árbitro: Helena Cantero. Delegado APF: Cristian Bosmans. Goles: 59’ Diego Marecos (DR) y 74’ Walter Centurión (CCCÑ). Amonestados: 62’ Óscar Florenciáñez y 85’ Jacinto Elizeche/DT (DR); 75’ Pedro Galeano (CCCÑ). Penales anotados para Deportivo Recoleta: Óscar Florenciáñez, Diego Marecos, Édgar Duarte, Rocco Vidal, Cristhian Maciel, Juan Duarte y Marcelo Cáceres. Penales convertidos para Club Cristóbal Colón de Ñemby: Pedro Galeano, Juan González, Fernando Noguera, Félix Llano, Sergio Gamarra y Hernán Galeano. Penales malogrados: Andrés Miers (DR); Jonathan Ruiz y Joel Santa Cruz (CCCÑ).

Alineaciones:

Deportivo Recoleta (1) (7): Germán Caffa; Carlos Schreiner (46’ Édgar Duarte), Óscar Florenciáñez, Elías López y Rocco Vidal; Alex Villalba, Andrés Miers, Marcelo Cáceres y Juan Duarte; Luis Vidal (46’ Diego Marecos) y Christian Maciel. DT.: Jacinto Elizeche.

Club Cristóbal Colón de Ñemby (1) (6): Juan González; Hernán Galeano, Walter Centurión, Fernando Noguera y Armando González; Eraldo Dos Santos, Sergio Gamarra, Mario Ferreira (90’+1’ Joel Santa Cruz) y Diego Jacquet (66’ Pedro Galeano); Jonathan Ruiz y Mario Pérez (55’ Félix Llano). DT.: Luis González.

 

La semana 3 de la Copa Paraguay prosigue de la siguiente manera:

Miércoles 1 de junio – Estadio Adrián Jara (Luque)

3 de Noviembre (Asunción) vs. Deportivo Capiatá (Capiatá)

Hora: 13:00.

Árbitro: Alejandro Ramírez.

Asistentes: Nimio Vera y Aníbal Esteche.

Cuarta árbitra: Susana Almada.

 

Fulgencio Yegros (Ñemby) vs. Sportivo Limpeño (Limpio)

Hora: 15:00.

Árbitro: Ángel Fleytas.

Asistentes: Armindo Rojas y Martín Estigarribia.

Cuarta árbitra: Fany Martínez.

 

Jueves 2 de junio – Estadio Isidro Roussillón (Villa Hayes)

3 de Febrero RB (Asunción) vs. Gral. Caballero ZC (Asunción)

Hora: 16:00.

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: César Silva y Carlos López.

Cuarta árbitra: Astrid Mendoza.

 

Benjamín Aceval (Villa Hayes) vs. Dvo. Pinozá (Asunción)

Hora: 18:15.

Árbitro: Francisco Osorio.

Asistentes: Marcelo Almada y Francisco Ramos.

Cuarta árbitra: Angelina Rodas.

 

Tags: Copa Paraguay Fase 1