Futsal

Copa Paraguay: lluvia de goles en la primera noche

Ysaty y Star´s Club marcaron una amplia superioridad.

Copa Paraguay: lluvia de goles en la primera noche

14-11-2019

Este miércoles se disputaron los dos encuentros de la Fecha 1 de la Etapa Nacional de la Copa Paraguay de Futsal FIFA temporada 2019, en donde se convirtieron 26 goles.

En el primer turno, Ysaty goleó 8-0 a Iteña sumando sus primeros puntos en este cuadrangular final. Por su parte, Star’s Club apabulló 14-4 al equipo de la Federación de J.A. Saldívar. 

En la jornada 2, que tendrá lugar este jueves 14 de noviembre, Iteña se medirá ante Star’s Club a las 20:00 hs., mientras que Ysaty, se enfrentará al conjunto de la Federación de J.A. Saldívar desde las 21:30 hs. Ambos encuentros se disputarán en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo.

 

Puntuaciones al término de la Fecha 1

Star’s Club: 3 puntos.

Exa Ysaty: 3 puntos. 

Federación Iteña: 0 puntos.

J.A. Saldívar: 0 puntos.

 

Máximos artilleros:

David Benítez - Star’s Club: 6 goles.

Juan Franco - Star’s Club: 3 goles.

Ramón Mongelos - Star’s Club: 2 goles. 

Kevin Salinas - J.A. Salinas: 2 goles.

Cristian Escobar - Ysaty: 2 goles. 

 

Síntesis de los encuentros

Exa Ysaty (8) - Federación Iteña (0)

Cancha: Polideportivo Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Rodrigo González. Goles: Pedro Pascottini, Marcelo Fernández, Gabriel Giménez, Henry López, José Balbuena, Derlis Encina, Cristian Escobar x2 (EY). Amonestados: Carlos Benítez, Pedro Paredes, Abraham Benítez (FI).

Exa Ysaty (8): Iniciales: Gabriel Giménez; Oscar Basualdo, César Olmedo, Federico Villamayor, Cristian Escobar. Alternantes: Pedro Pascottini, Carlos Balbuena, Henry López, Alex López, Hugo Espínola, Marcelo Fernández, José Balbuena, Derlis Encina, Sebastián Alfaro. DT: Roberto Del Pozo. 

Federación Iteña (0): Iniciales: Marcos Alemán; Ronald Cabrera, Franco Vidoni, Carlos Benítez, Pablo Benítez. Alternantes: Moisés Figueredo, Gerardo Duarte, Jorge Olmedo, Diego Rojas, Álvaro Ibarra, Elías Duarte, Pedro Paredes, Candido Matto, Abraham Benítez. DT: Daniel Florentín. 

 

J.A. Saldívar (4) - Star’s Club (14)

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitro Auxiliar: Álvaro Giménez. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Carlos Bazán. Goles: Kevin Salinas x2, Eduardo Lugo, Jeremías Monges (JAS); David Benítez x6, Juan Franco x3, Ramón Mongelos x2, Juan Vera, Carlos Arana, Diego Giménez (SC). 

J.A. Saldívar (4): Iniciales: Sergio Arias; Kevin Salinas, Anibal Salinas, Eduardo Lugo, Juan Vargas. Alternantes: Richard Maldonado, Brahian Galeano, Juan Giménez, César Vera, Jeremías Monges, Mateo Monges, Pablo Arzamendia, Kevin Acosta. DT: Armando Cáceres. 

Star’s Club (14): Iniciales: Daniel Chávez, Juan Vera, David Benítez, Juan Franco, Ramón Mongelos. Alternantes: Orlando González, Diego Giménez, José Ortiz, Williams Pereira, Carlos Arana. DT: Cristian Mariño.