Inicio / Noticias
Futsal

Categoría Honor: punto final al capítulo 3

Filosofía UNA es el único líder.

Categoría Honor: punto final al capítulo 3

07-08-2021

En la tarde de este sábado, se disputó la tercera jornada del Campeonato de Honor, la segunda categoría del Futsal FIFA paraguayo, en las instalaciones del Comité Olímpico Paraguayo. En total se marcaron 26 goles en 4 cotejos, que hacieron un promedio de 6 tantos por partido. 

En el primer turno de la fecha, San Gerónimo cosechó su segunda victoria al hilo tras derrotar 4-2 a San Cristóbal. En el segundo encuentro del día, Coronel Escurra sumó su primer triunfo en el torneo al vencer 4-2 a Colo Colo. En el tercer juego, Pdte. Hayes fue ampliamente superior a 3 de Mayo al cual superó 7-3. Y cerrando la fecha 3, Filosofía UNA ratificó su liderazgo en la tabla de puntuaciones con puntaje perfecto, tras ganar 3-1 a Silvio Pettirossi. 

Resultados Fecha 3:

San Cristóbal (2) - (4) San Gerónimo.

Coronel Escurra (4) - (2) Colo Colo.

3 de Mayo (3) - (7) Presidente Hayes.

Filosofía UNA (3) - (1) Silvio Pettirossi.

Puntuaciones al término de la Fecha 3

Filosofía 9 puntos; Presidente Hayes 6 puntos; San Gerónimo 6 puntos; Coronel Escurra 4 puntos; San Cristóbal 4 puntos; Colo Colo 3 puntos; 3 de Mayo 3 puntos; Silvio Pettirossi 0 puntos. 

Programación de la cuarta fecha sábado 14 de agosto:

Silvio Pettirossi vs. 3 de Mayo | 12:30 h

Filosofía UNA vs. San Cristóbal | 14:30 h.

Presidente Hayes vs. Cnel. Escurra | 16:30 h.

Colo Colo vs. San Gerónimo | 18:30 h.

 

Síntesis de los partidos de la Fecha 3:

San Cristóbal (2) - (4) San Gerónimo

Cancha: Polideportivo Del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro Auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Adriana Barrios. Amonestados: Édgar Cubilla, Moisés Delvalle (SC); Alex Ayala, Aldo Sanabria (SG). Goles: César Invernizzi x2 (SC); David Villalba x3, Luis Ferreira (SG). 

San Cristóbal (2): Luis Ávalos; Carlos Romero, Guillermo Flecha, Eduardo Keim (C), Édgar Cubilla (SC). Alternaron:Édgar Osorio, Steven Espínola, César Invernizzi, Matías Mareco, Marios Ortíz, Diego Benítez, Mario Sapriza, Claudio Portilla, Moisés Delvalle. DT: Víctor Rojas. 

San Gerónimo (4): Alex Ayala; Sergio Morel, Aldo Sanabria (C), Luciano Garozzo, Francisco Martínez. Alternaron:Juan Lloret, Jorge Molinas, Alejandro Medina, Luis Ferreira, Mauricio Alvarenga, Juan Páez, David Villalba, Blás Ayala, Adolfo Morel. DT: César Larrea.

 

Coronel Escurra (4) - (2) Colo Colo

Cancha: Polideportivo Del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Silvio Coronel. Árbitro Auxiliar: Mario Sosa. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Nilda Gamarra. Amonestados: Gustavo López, Ángel Duré (CE); Sebastián Cabrera (CC). Goles: Ángel Duré x2, José González, Gustavo López (CE); Santiago Mazzacotte, Rodrigo Aguilar (CC).

Coronel Escurra (4): Gustavo López, Ariel Arce, Rodrigo Rodríguez, Samuel Ferreira, Ángel Duré. Alternaron: Alcides Salinas (C), Eder Cáceres, Nolberto Garcete, Damián Brítez, Enzo Vielma, Wilson Cáceres, José González, José Franco, Iván Ortellado. DT: Rubén Núñez.

Colo Colo (2): Augusto Galeano (C); Rodrigo Aguilar, Santiago Mazzacotte, Gustavo Alcaraz, Diego Hucedo. Alternaron: Jazim Dos Santos, Rodrigo Colmán, Karim Moyano, Sebastián Cabrera, Roberto Fonseca. DT: Carlos Brizuela. 

 

3 de Mayo (3) - (7) Presidente Hayes

Cancha: Polideportivo Del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: José Ocampos. Árbitro Auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Carmen Segovia. Cronometrista: César Paiva. Amonestados: Rodrigo García, Brahian Monges. Expulsado: Víctor Giménez (3M). Goles: Carlos Fatecha, Marcos Monges, Rodrigo García (3M); Iván González x2, Daniel Ozuna x2, Axel Ibarrola x2, Óscar Martínez (PH).

3 de Mayo (3): Fernando Álvarez; Alexis Penayo, Rodrigo García (C), Marcos Monges, Carlos Fatecha. Alternaron: Diego Gómez, Jorge Silva, Oliver Verón, Eduardo Giménez, Brahian Gauto, Brahian Monges, Édgar Franco, Víctor Giménez, Romario Sánchez. DT: Gustavo Rojas. 

Presidente Hayes (7): Guillermo Figueredo; Iván González, Daniel Ozuna, Óscar Martínez (C), Axel Ibarrola. Alternaron: Pablo López, Giulianno Poletti, Lucas Rivarola, Óscar Martínez, Emmanuel Álvarez, Augusto González, Axel Aguilera, Miguel González, Darío Servián, Angelo Celauro. DT: Manuel Aquino. 

 

Filosofía UNA (3) - (1) Silvio Pettirossi

Cancha: Polideportivo Del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Jorge Martínez. Árbitro Auxiliar: Diego Santander. Anotador: Ernesto Ramos. Cronometrista: Susana Almada. Amonestados: Josué Valiente, Matias Carrillo, Williams Pereira (F); Carlos Escobar, Iván Ortigoza, Braulio Aguilera (SP). Goles: Josué Valiente x2, Vicente Pavón (F); Iván Ortigoza (SP). 

Filosofía UNA (3):  Mauricio Patiño; Vicente Pavón, Alexis Meaurio (C), Josué Valiente, Rubén Mujica. Alternaron: Arnaldo Pereira, Matias Carrillo, Juan Sanabria, Giuliano Odonne, Mathías Martínez, Luis Maciel, Mateo González, Joannes Quevedo, Williams Pereira. DT: Juan Santos. 

Silvio Pettirossi (1): Alan Denis; Carlos Escobar, Guillermo Pesoa, Marcos Mareco, Luis Achar. Alternaron: Marcelo Núñez, Nelson Martínez, Daniel Guanes, Iván Ortigoza, Angelo Romero, Santiago González, Miguel Martínez, Braulio Aguilera, Eduardo Ojeda. DT: Luis Peña. 

Tags: Futsal FiFA Campeonato de Honor