Comisión de Árbitros

Autoridades listas para la 11ma. fecha

Autoridades listas para la 11ma. fecha

23-09-2019

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, hizo pública las nominaciones para los partidos correspondientes a la jornada de adelanto que tendrá el Torneo Clausura 2019, cuyo inicio está previsto para mañana con dos encuentros.

Cabe mencionar, que no forman parte de estas nominaciones, Ulises Mereles, Rodney Aquino y Darío Gaona, por lesión. Tampoco aparece Eduardo Cardozo, designado como AVAR 2 del segundo encuentro semifinal entre Independiente del Valle (Ecu) y Corinthians (Bra) por la CONMEBOL Sudamericana 2019.

 

A continuación, todos los detalles de cada uno de los juegos:

 

Martes 24 de Septiembre

 

River Plate vs. Sp. San Lorenzo

Estadio: Los Jardines del Kelito.

Horario: 18:00.

Árbitro: Carlos P. Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

Árbitros asistentes de fondo: Rodrigo Serafini y Arthur Afara.

 

Nacional vs. Guaraní

Estadio: Arsenio Erico.

Horario: 20:00.

Árbitro: Juan G. Benítez.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Giancarlo Juliadoza.

Árbitros asistentes de fondo: Fernando López y Carmen Gómez.

 

Miércoles 25 de Septiembre

 

Libertad vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Horario: 18:00.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Juan Zorrilla y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Alipio Colmán.

Árbitros asistentes de fondo: César Herebia y David Ojeda.

 

Olimpia vs. Sol de América

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Horario: 20:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Hugo Martínez y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

Árbitros asistentes de fondo: Julio Ojeda y Marcos Galeano.

 

Jueves 26 de Septiembre

 

Sportivo Luqueño vs. Deportivo Santaní

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 18:00.

Árbitro: Arnaldo Samaniego.

Asistentes: Eduardo Britos y Félix Arzamendia.

Cuarto árbitro: Zulma Quiñónez.

Árbitros asistentes de fondo: Gedidías Zacarías y Víctor Ruíz Díaz.

 

Gral. Díaz vs. Cerro Porteño

Estadio: Adrián Jara.

Horario: 20:00.

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: José Cuevas y José Villagra.

Cuarto árbitro: José Méndez.

Árbitros asistentes de fondo: Sixto Mercado y Juan Franco.

Tags: Comisión de Árbitros Fecha 11 Torneo Clausura 2019