Comisión de Árbitros

Autoridades confirmadas para el capítulo 27

Autoridades confirmadas para el capítulo 27

24-10-2019

Se conoció la nómina de jueces y líneas que impartirán justicia en los encuentros de la 27ma. fecha del atrayente Torneo Intermedia “ Esc. Óscar Harrison”.

La jornada arrancará el viernes, donde Óscar Velázquez será el juez del choque donde Sportivo Trinidense medirá al Independiente de Campo Grande, mientras que Julio Quintana pitará el lance que protagonizarán el puntero, Guaireña FC y Sportivo Iteño.

Asimismo, José Méndez (Fulgencio Yegros vs. 12 de Octubre de Itauguá), y Fernando López (Atyrá FC vs. Fernando de la Mora), estarán a cargo de los partidos en el que los escoltas entrarán en acción. 

En otra de las nominaciones y siendo esta la más resaltante, Carmen Gómez tendrá a su cargo el duelo que sostendrán Rubio Ñu y Deportivo Caaguazú, que cerrará la jornada 27.

 

A continuación, todos los detalles:

 

Viernes 25 de Octubre

 

Sportivo Trinidense vs. Independiente CG

Estadio: Martín Torres.

Horario: 19:00.

Árbitro: Óscar Velázquez.

Asistentes: Víctor Dávalos y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Víctor Ruíz Díaz.

Asesor: Gilberto Aguilar.

 

Sábado 26 de Octubre

 

Fulgencio Yegros vs. 12 de Octubre de Itauguá

Estadio: Ex Tembetary (Ypané).

Horario: 09:00 (TV).

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Marcos Velázquez y Silvio Alfonso.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

Asesores: Óscar Viera y Norma González.

 

Ovetense FC vs. Resistencia SC

Estadio: Ovetenses Unidos (Cnel. Oviedo).

Horario: 17:00.

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Nimio Vera y Héctor Balbuena.

Cuarto árbitro: Osmar Soto.

Asesora: Myriam Melgarejo.

 

Domingo 27 de Octubre

 

Guaireña FC vs. Sportivo Iteño

Estadio: Parque del Guairá (Villarrica).

Horario: 09:00 (TV).

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Félix Arzamendia y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

Asesores: Joel Ruiz y Cynthia Franco.

 

Atyrá FC vs. Fernando de la Mora

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 17:00.

Árbitro: Fernando López.

Asistentes: Blas Rojas y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Édgar Barrios.

Asesor: Séver Téllez.

 

R.I.3 Corrales vs. Atlético 3 de Febrero (CDE)

Estadio: R.I.3 Corrales (CDE).

Horario: 17:00.

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: Rodney Aquino y Christian Giménez.

Cuarto árbitro: Augusto Alvarenga.

Asesora: Myriam Melgarejo.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. General Caballero JLM

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 17:00.

Árbitro: Carlos Amarilla.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Lucio García.

Cuarto árbitro: Paulino Palacios.

Asesora: Norma González.

 

Rubio Ñu vs. Deportivo Caaguazú

Estadio: La Arboleda.

Horario: 18:30.

Árbitra: Carmen Gómez.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Derlis Viveros.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

Asesor: Víctor Martínez.