Divisiones Formativas

Así estuvo el inicio del torneo de las Formativas

La segunda jornada arranca este jueves.

Así estuvo el inicio del torneo de las Formativas

18-02-2020

Se disputó toda la primera fecha en las seis categorías del Torneo Apertura “Dr. Emilio Insfrán Villalba”, con la novedad en la categoría Sub 14, de la disputa de 40 minutos por tiempo a partir de este año, y además fue la única categoría que no arrojó empates durante toda la jornada.

Todos los conjuntos tienen la mente puesta en lo que será la segunda fecha del torneo, que se desarrollará a partir del jueves 20 al sábado 22 de febrero.

 

Éstos fueron todos los resultados de la primera fecha:

Sub 14

Guaraní 3-0 San Lorenzo.

Olimpia 4-1 General Díaz.

12 de Octubre 1-6 Libertad.

Nacional 2-0 Guaireña.

River Plate 0-1 Sol de América.

Cerro Porteño 2-1 Sportivo Luqueño.

 

Sub 15

Guaraní 3-2 San Lorenzo.

Olimpia 2-1 General Díaz.

12 de Octubre 1-10 Libertad.

Nacional 3-3 Guaireña.

River Plate 0-2 Sol de América.

Cerro Porteño 4-0 Sportivo Luqueño.

 

Sub 16

Guaraní 3-1 San Lorenzo.

Olimpia 5-3 General Díaz.

12 de Octubre 0-5 Libertad.

Nacional 2-0 Guaireña.

River Plate 2-4 Sol de América.

Cerro Porteño 1-1 Sportivo Luqueño.

 

Sub 17

Guaraní 4-0 San Lorenzo.

Olimpia 3-1 General Díaz.

12 de Octubre 2-6 Libertad.

Nacional 3-3 Guaireña.

River Plate 2-0 Sol de América.

Cerro Porteño 1-3 Sportivo Luqueño.

 

Sub 18

Guaraní 4-0 San Lorenzo.

Olimpia 7-0 General Díaz.

12 de Octubre 0-1 Libertad.

Nacional 2-0 Guaireña.

River Plate 0-0 Sol de América.

Cerro Porteño 1-1 Sportivo Luqueño.

 

Sub 19

Guaraní 1-1 San Lorenzo.

Olimpia 8-1 General Díaz.

12 de Octubre 0-5 Libertad.

Nacional 3-2 Guaireña.

River Plate 0-1 Sol de América.

Cerro Porteño 1-0 Sportivo Luqueño.

A continuación, las tablas de posiciones tras el arranque del torneo:

Sub 14

Libertad 3 puntos, Olimpia 3, Cerro Porteño 3, Guaraní 3, Nacional 3, Sol de América 3 puntos, General Díaz 0, Guaireña 0, Sportivo Luqueño 0, River Plate 0, San Lorenzo 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 15

Cerro Porteño 3 puntos, Libertad 3, Sol de América 3, Olimpia 3, Guaraní 3, Guaireña 1, Nacional 1, General Díaz 0, Sportivo Luqueño 0, River Plate 0, San Lorenzo 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 16

Libertad 3 puntos, Olimpia 3, Guaraní 3, Sol de América 3, Nacional 3, Cerro Porteño 1, Sportivo Luqueño 1, General Díaz 0, San Lorenzo 0, Guaireña, River Plate 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 17

Guaraní 3 puntos, Libertad 3, Olimpia 3, River Plate 3, Sportivo Luqueño 3, Guaireña 1, Nacional 1, Cerro Porteño 0, General Díaz 0, Sol de América 0, San Lorenzo 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 18

Olimpia 3 puntos, Guaraní 3, Nacional 3, Libertad 3, Cerro Porteño 1, Sol de América 1, Sportivo Luqueño 1, River Plate 1, General Díaz 0, Guaireña 0, San Lorenzo 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 19

Olimpia 3 puntos, Libertad 3, Nacional 3, Cerro Porteño 3, Guaraní 1, San Lorenzo 1, Sportivo Luqueño 0, River Plate 0, Guaireña 0, General Díaz 0, San Lorenzo 0 y 12 de Octubre 0.

 

La cartelera de la segunda fecha:

Guaraní vs. Cerro Porteño

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 20: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 21: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 22:  Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Sportivo San Lorenzo vs. 12 de Octubre

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 20: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 21. Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 22:  Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Libertad vs. Olimpia

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 20: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 21: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 22: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

General Díaz vs. Nacional

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 20: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 21: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 22: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Guaireña FC vs. River Plate

Cancha: Olimpia de Villarrica. Jueves 20: Sub 18 (07:30) y Sub 19 (09:30). Viernes 21: Sub 16 (07:30) y Sub 17 (09:30). Sábado 22:  Sub 14 (07:30) y Sub 15 (09:30).

 

Sol de América vs. Sportivo Luqueño

Cancha: Auxiliar 1 y 2 de Sol de América. Jueves 20: Sub 18 (07:00), Sub 15 (07:00) y Sub 17 (09:00). Viernes 21: Sub 19 (07:00), Sub 14 (07:00) y Sub 16 (09:00).

Tags: Torneo Apertura Divisiones Formativas Fecha 1