Comisión de Árbitros

Árbitros para la fecha inicial del Torneo Clausura de la Liga Premium

Jueces definidos para los juegos del viernes 8, sábado 9 y martes 12 de octubre.

Árbitros para la fecha inicial del Torneo Clausura de la Liga Premium

08-10-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los jueces designados para dirigir los 6 juegos programados para la primera fecha del Torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal que se disputará desde este viernes 8, prosigue el sábado 9 y cierra el martes 12 de octubre.

El cotejo televisado de la fecha es el de Cerro Porteño vs Villa Hayes a las 12:30 hs en el Polideportivo del Club Sol de América.

 

A continuación, las designaciones y los datos de cada encuentro:

Viernes 8 de octubre:

-Star’s Club vs La Furia Villeta - Grupo A. 

Cancha: Star’s Club. 

Hora: 20:30 hs.

Árbitro principal: César Cabrera. 

Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. 

Anotador: Elías Ferreira. 

Cronometrista: Fernando Brítez. 

 

-Deportivo Recoleta vs. Sport Colonial - Grupo A. 

Cancha: Polideportivo del Club Recoleta. 

Hora: 20:30.

Árbitro principal: Silvio Coronel. 

Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. 

Anotador: Raúl Zalazar. 

Cronometrista: Marcos Aquino. 

 

-Olimpia vs Resistencia - Grupo B.

Cancha: Club Olimpia. 

Hora: 20:30 hs.

Árbitro principal: Rodrigo Serafini.

Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. 

Anotador: Angel Galeano. 

Cronometrista: Denis López. 

Asesor de árbitros: Francisco Toledo. 

 

-Afemec vs. Deportivo Humaitá - Grupo B.

Cancha: Polideportivo del Club Afemec. 

Hora: 20:30 hs.

Árbitro principal: Esteban Mendieta. 

Árbitro auxiliar: Adán Villalba. 

Anotador: Luis Trinidad. 

Cronometrista: Ernesto Ramos. 

Asesor de árbitros: Gustavo Martínez. 

 

Sábado 9 de octubre: 

-Cerro Porteño vs. Villa Hayes - Grupo A

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. 

Hora: 12:15 hs. (Para la Tv).

Árbitro principal: Bill Villalba. 

Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres.

Anotador: Diego Santander. 

Cronometrista: José Recalde. 

Asesor de árbitros: Néstor Valiente.

 

Martes 12 de octubre:

-Deportivo Santaní vs. Exa Ysaty - Grupo B.

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. 

Hora: 20:30 hs. 

Árbitro principal: José Ocampo. 

Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. 

Anotador: Jorge Quintana. 

Cronometrista: Miguel Sánchez. 

Asesor de árbitros: Cristhian Peña. 

 

Tags: Comisión de Árbitros Fecha 1 Liga Premium de Futsal FIFA Torneo Clausura