Comisión de Árbitros

Árbitros designados para la fecha inaugural de la Liga Premium de Futsal FIFA

El campeonato tendrá su inicio este sábado.

Árbitros designados para la fecha inaugural de la Liga Premium de Futsal FIFA

07-05-2021

Este fin de semana arranca la Liga Premium de Futsal FIFA 2021, con 7 partidos programados que se disputarán en su totalidad en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. 

El sábado 8 arranca el torneo con 4 partidos y prosigue con 3 cotejos el domingo 9. El juego televisado de la fecha será el de Cerro Porteño vs. La Furia Villeta el día sábado a las 12:30 hs. por Tigo Sports. 

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los designados para dirigir estos juegos:

 

Sábado 8 de mayo:

Cerro Porteño vs. La Furia Villeta - Grupo A

Cancha: COP. 

Hora: 12:30 (TV). 

Árbitro Principal: Bill Villalba. 

Árbitro Auxiliar: Jorge Martínez. 

Anotador: Raúl Quintana. 

Cronometrista: Mario Sosa. 

 

Exa Immaculeé vs Sport Colonial - Grupo A

Cancha: COP.

Hora: 14:15.

Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. 

Árbitro Auxiliar: María Cáceres. 

Anotador: Adán Villalba. 

Cronometrista: Alcides Gray. 

 

Star’s Club vs Deportivo Recoleta - Grupo A

Cancha: COP. 

Hora: 16:00. 

Árbitro Principal: Samuel Morales. 

Árbitro Auxiliar: Jorge Quintana. 

Anotador: Miguel Amarilla. 

Cronometrista: Feliciano Fariña. 

 

Villa Hayes vs Santa María - Interserial

Cancha: COP. 

Hora: 17:45.

Árbitro Principal: Carlos Martínez. 

Árbitro Auxiliar: José Ocampo. 

Anotador: Maikol Afara. 

Cronometrista: Cristhian Cabrera. 

 

Domingo 9 de mayo:

Olimpia vs Resistencia - Grupo B

Cancha: COP. 

Hora: 09:00.

Árbitro Principal: Derlis Benítez. 

Árbitro Auxiliar: Dino Riquelme. 

Anotador: Ángel Galeano. 

Cronometrista: Susana Almada. 

Asesor de árbitros: Francisco Toledo. 

 

Afemec vs Deportivo Humaitá - Grupo B

Cancha: COP. 

Hora: 11:00.

Árbitro Principal: Álvaro Giménez. 

Árbitro Auxiliar: Guillermo Chamorro. 

Anotador: Rodrigo Serafini. 

Cronometrista: Astrid Mendoza. 

 

Deportivo Santaní vs Exa Ysaty - Grupo B

Cancha: COP. 

Hora: 13:00.

Árbitro Principal: César Cabrera. 

Árbitro Auxiliar: Silvio Coronel. 

Anotador: Luis Trinidad. 

Cronometrista: Fernando Brítez. 

 

Tags: Comisión de Árbitros Liga Premium de Futsal FIFA