Comisión de Árbitros

Árbitros designados para la 2da. fecha

La Comisión de Árbitros dio a conocer a los respectivos cuartetos.

Árbitros designados para la 2da. fecha

15-10-2021

Este viernes 15 y sábado 16 de octubre se disputarán los partidos correspondientes a la segunda fecha del Torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal FIFA, “Homenaje a José Re y Luis Ferreira” de la presente temporada.

La Cirección de Árbitros de la APF dio a conocer a los jueces designados para impartir justicia en los encuentros y son:

Viernes 15 de octubre:

-Star’s Club vs Cerro Porteño - Grupo A. 

Cancha: Star’s Club. 

Hora: 20:30 hs.

Árbitro principal: José Ocampo. 

Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. 

Anotador: Julio Paiva. 

Cronometrista: Jorge Espinoza. 

Asesor de árbitros: Francisco Toledo. 

 

-Villa Hayes vs. Deportivo Recoleta - Grupo A. 

Cancha: Polideportivo Departamental de Villa Hayes. 

Hora: 20:30.

Árbitro principal: César Cabrera. 

Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. 

Anotador: César Caballero. 

Cronometrista: Iván Romero. 

 

-Sport Colonial vs La Furia Villeta - Grupo A.

Cancha: Sport Colonial. 

Hora: 20:30 hs.

Árbitro principal: Rodrigo Serafini.

Árbitro auxiliar: Diego Santander. 

Anotador: Gustavo Valenzuela. 

Cronometrista: Rodrigo González. 

Asesor de árbitros: Cristian Peña

 

-Deportivo Humaitá vs. Olimpia - Grupo B.

Cancha: Humaitá. 

Hora: 20:30 hs.

Árbitro principal: Bill Villalba. 

Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. 

Anotador: Maikoll Afara. 

Cronometrista: Augusto Martinez. 

Asesor de árbitros: Gustavo Martínez. 

 

-Resistencia vs. Santa María - Grupo B.

Cancha: Resistencia. 

Hora: 20:30 hs.

Árbitro principal: Dino Riquelme. 

Árbitro auxiliar: Jorge Martínez.

Anotador: Alcides Gray. 

Cronometrista: Agustín Larramendia. 

 

Sábado 16 de octubre:

-Exa Ysaty vs. Afemec - Grupo B.

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. 

Hora: 12:15 hs. Para la TV.

Árbitro principal: Silvio Coronel. 

Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. 

Anotador: Ricardo Ortíz. 

Cronometrista: Rosa Bareiro. 

Asesor de árbitros: Néstor Valiente. 

 

Tags: Comisión de Árbitros