Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Árbitros confirmados para el inicio de la Intermedia 2022

La jornada inaugural arranca este viernes con dos compromisos.

Árbitros confirmados para el inicio de la Intermedia 2022

31-03-2022

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los jueces que conducirán los juegos correspondientes a la disputa de la 1ra. fecha del campeonato de la División Intermedia 2022, cuyo inicio está previsto para este viernes 1 de abril con dos juegos, quedando la inauguración oficial para el sábado 3, en el estadio Enrique Soler con el juego entre Gral. Martín Ledesma y Rubio Ñu.

A continuación, todas las designaciones arbitrales en detalle:

Viernes 1 de abril

Deportivo Santaní vs. Fernando de la Mora

Estadio: Juan José Vázquez.

Horario: 16:00.

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Marco Velázquez y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Víctor Ruíz.

 

Sportivo Luqueño vs. River Plate

Estadio: Feliciano Cáceres.

Horario: 18:15.

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

 

Sábado 2 de abril

Gral. Martín Ledesma vs. Rubio Ñu

Estadio: Enrique Soler.

Horario: 10:00.

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Blas Rojas y Nadia Macarena.

Cuarto árbitro: Óscar Amarilla.

 

Atyrá FC vs. Atl. 3 de Febrero

Estadio: San Francisco de Asís.

Horario: 10:00.

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Christian Giménez y Derlis Viveros.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Domingo 3 de abril

Pastoreo FC vs. Atl. Colegiales

Estadio: Complejo María Auxiliadora.

Horario: 10:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Nimio Vera y Derlys González.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Sp. Iteño vs. Independiente CG

Estadio: Enrique Soler.

Horario: 10:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Víctor Dávalos y Carlos López.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

 

Lunes 4 de abril

Sp. 2 de Mayo vs. Sp. San Lorenzo

Estadio: Rio Parapití.

Horario: 15:00.

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Lucio García y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: Álvaro Giménez.

 

Sp. Trinidense vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Martín Torres.

Horario: 18:15.

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Juan Mendoza y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Tags: Comisión de Árbitros Fecha 1 División Intermedia 2022