Inicio / Noticias
Selecciones

Albirroja Sub 23 inició hoy 4to. microciclo de entrenamientos

Albirroja Sub 23 inició hoy 4to. microciclo de entrenamientos

28-10-2019

La Selección Paraguaya Sub 23 inició esta tarde su cuarto microciclo de entrenamientos en el Centro de Alto Rendimiento de la Albirroja en Ypané, con la presencia de los 27 convocados para esta semana de movilizaciones. La Albirroja Sub 23 se prepara para el Preolímpico "Colombia" 2020 a disputarse en las ciudades de Armenia, Pereira y Bucaramanga del 18 de enero al 9 de febrero, clasificatorio para los Juegos Olímpicos "Tokyo 2020".

La práctica del día se inició en el gimnasio del CAR, con los trabajos físicos de entrada en calor a cargo de los Preparadores Físicos Fernando Morelli y Carlos Kisluk, para luego realizar tareas físicas recreativas en el campo principal. Tras los primeros movimientos, los juveniles realizaron trabajos técnicos bajo las órdenes de los entrenadores Ernesto Marcucci y Mariano Uglessich, mientras a su vez los arqueros activaron con lo coordinación del Preparador de porteros Roberto Bonano.  Finalizó la práctica dando énfasis a las asociaciones y la definición.


Agenda de mañana 29/10
La Albirroja Sub 23 activará mañana a doble turno, a las 8 y a las 17 hs. en el CAR (Ypané).

Los 27 albirrojos
Arqueros: Marino Arzamendia (Sportivo Luqueño), Miguel Martínez (General Díaz) y Luis Franco (Sol de América).
Defensores: Jesús Rolón (Olimpia), Dylan Meza (Cerro Porteño), Juan Ojeda (Sportivo Luqueño), Pablo Meza (General Díaz), Roberto Fernández (Guaraní), Ricardo Garay (Nacional), Matías Espinoza (Libertad) y Néstor Giménez (Nacional).
Mediocampistas: Enzo Giménez (General Díaz), Jorge Morel (Guaraní), Lucas Sanabria (Libertad). Hugo Martínez (Libertad), Hugo Quintana (Olimpia), Mathias Villasanti (Cerro Porteño), Hugo Fernández (Olimpia).
Delanteros: Blas Armoa (Sportivo Luqueño), Fredy Vera (Cerro Porteño), Rodney Redes (Guaraní), Sergio Díaz (Cerro Porteño), Derlis Mereles (Sportivo San Lorenzo), Alan Rodríguez (Cerro Porteño), Isidro Pitta (Deportivo Santaní), Erik López (Olimpia) y Sergio Bareiro (General Díaz).

Agenda de mañana 29/10: doble turno, a las 9 y a las 17 hs.
Miércoles 30 de octubre: 9 hs.

 

 

Tags: Paraguay Albirroja Sub 23