Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

A puro gol en la Liga Premium

Se disputó la fecha 3 del grupo A y la fecha 4 del grupo B.

A puro gol en la Liga Premium

24-10-2021

Se disputaron los encuentros correspondientes a la fecha 3 en el Grupo A y fecha 4 en el Grupo B, con 6 encuentros disputados entre este viernes y sábado, con un total de 28 goles en 6 juegos que hacen un promedio de 4 tantos por partida.

En el Grupo A, Cerro Porteño superó 3-1 a Recoleta y mantiene su lugar en la cima de la tabla. Por su parte Villa Hayes venció a La Furia por la mínima diferencia 1-0 y se convirtió en el único escolta. Sport Colonial sumó sus primeros puntos al superar 6-2 a Star’s Club.

En la Serie B, Olimpia sigue líder tras vencer 5-1 a Santaní. Por su parte Exa Ysaty superó 3-1 a Santa María y continúa en lo más alto en su grupo con 10 puntos. Humaitá hizo valer su localía y superó 3-2 a Resistencia. El equipo libre de la fecha fue Afemec. 

 

Así quedaron las puntuaciones en el Grupo A: 

Cerro Porteño 9 puntos; Villa Hayes 6; Sport Colonial 3; La Furia Villeta 3; Recoleta 3 puntos y Star’s Club 3.

 

Así quedaron las Puntuaciones en el Grupo B: Olimpia 10 puntos; Exa Ysaty 10; Afemec 6; Deportivo Humaitá 6; Resistencia 3; Santa María 0 y Deportivo Santaní 0. 

 

Emparejamientos de la siguiente jornada:

Fecha 4 - Grupo A:

  • Cerro Porteño vs. Sport Colonial.
  • La Furia Villeta vs. Deportivo Recoleta. 
  • Villa Hayes vs. Star’s Club.

Fecha 5 - Grupo B:

  • Resistencia vs. Exa Ysaty.
  • Santa María vs. Deportivo Santaní.
  • Olimpia vs. Afemec.

Libre: Deportivo Humaitá. 

 

  • Síntesis de los partidos de la Fecha 3 en el Grupo A y Fecha 4 en el Grupo B.

Grupo A: 

Deportivo Recoleta 1-3 Cerro Porteño.

Cancha: Club Recoleta. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Rodrigo Serafini. Anotador: Gustavo Valenzuela. Cronometrista: Marcos Aquino. Amonestados: Alejandro Riveros, Matías González, Pedro Garay, Karim Moyano y Arturo González (DR); Emerson Méndez (CCP). Goles: Bruno Mieres (DR); Alcides Giménez, Jorge Espinoza y Enmanuel Ayala (CCP).

Deportivo Recoleta (1): Lucas Mendieta; Pedro Garay (C), Derlis Encina, Bruno Mieres y Matías González. Alternaron: Alan Denis, Alejandro Riveros, Diego Fukuoka, Joel Ibarra, Karim Moyano, Jorge Ramírez y Arturo González. DT: César Riveros. 

Cerro Porteño (3): Giovanni González; Enmanuel Ayala, Alan Rojas, Francisco Martínez y Alcides Giménez. Alternaron: Lucas González, Emerson Méndez, Gabriel Ayala (C), César Olmedo, Elías Trotte, Rubén Benítez, Wilmer Pereira y Jorge Espinoza. DT: Wilhem Guimaraes.

 

Star’s Club 2-6 Sport Colonial

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: César Paiva. Cronometrista: César Caballero. Amonestados: Jonathan Verón y Josué Valiente (Star’s); Axel Arce y Samuel Ferreira (SC). Expulsado: Giovanni Ferreira (SC). Goles: Edson Pereira (c/s/v) y Ramón Godoy (Star’s); Henry López, Edgar Peralta, Giancarlo Franco, Cristian Martínez y Edson Pereira (2) (SC).

Star’s Club (2): Ariel Fatecha; Jesús Ferreira, Ramón Godoy, Luis Benítez, Juan Vera (C). Alternaron: Carlos Vera, Sergio Fernández, Giovanni Ferreira, Jonathan Verón, Marcelo Benítez, Kevin Santos, Alejandro Benítez, Josué Valiente, Samuel Da Silva. DT: Cristian Mariño. 

Sport Colonial (6): Carlos Espínola (C); Edson Pereira, Henry López, Pablo López y Axel Arce. Alternaron: Bruno Sánchez, Giancarlo Franco, Lucas Cáceres, Cristian Decoud, Samuel Ferreira, Gustavo López, Édgar Peralta, Cristian Martínez y Guillermo Pesoa. DT: Cristhian Acuña.

 

La Furia Villeta 0-1 Villa Hayes.

Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: José Recalde. Amonestados: Rodney Rejala y Fabricio Rojas (LFV); Jonathan Franco y Juan Marín (VH). Gol: Juan Marín (VH). 

 La Furia Villeta (0): Iván Gauto; Ever Pereira (C), Rosalino Aguilar, Rodney Rejala y Jorge Zayas. Alternaron: Robert Vallejos, Diego Escobar, José Verdún, Carlos Gómez, Fabricio Rojas, Arnaldo Guerrero, José González, Cristhian Verón y Eder Cáceres. DT: Orlando Cáceres. 

Villa Hayes (1): Gabriel Giménez (C); Juan Marín, Orlando Benítez, Carlos Chávez y Óscar Martínez. Alternaron: Silvio Paiva, Maycol Valdez, Cristian Acuña, Jonatan Franco, Julio Ayala, Abdías Melgarejo, Walter Duarte, Oscar Martínez y Luis Núñez. DT: Antonio Ramos. 

 

 

Grupo B:

Exa Ysaty 3-1 Santa María.

Cancha: Exa Ysaty. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Maikol Afara. Cronometrista: Fany Martínez. Amonestados: Oscar Basualdo y Juan Morel (EY); Héctor Caballero y Pacasio Cano (SM). Goles: José Balbuena, Fernando De los Santos y Marcelo Fernández (EY); Aarón Esteche (SM).

Exa Ysaty (3): Arli Colmán; Óscar Basualdo, Marcelo Fernández, José Balbuena y Juan Benítez. Alternaron: Mauricio Chamas, Cristian Escobar, Jeremías Rodas, Eduardo Basualdo, Federico Villamayor, Fernando Brambilla, Juan Morel, Miguel Díaz (C) y Fernando De los Santos.  

Santa María (1): Carlos Quintana; Héctor Caballero, Lionel Acosta, Juan Caballero y Jorge Valdez. Alternaron: Jonathan Laneri, Gastón Esteche, Aarón Esteche, Braulio Laneri, Gustavo Careaga, Víctor Cabrera, Mirco Villasboa, Pacasio Cano (C) y Édgar Quintana. DT: Emilio Pereira.

 

Deportivo Humaitá 3-2 Resistencia.

Cancha: Club Humaitá. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotadora: Astrid Mendoza. Cronometrista: Jorge Espinoza. Amonestados: Edgar Barreto (DH); Milton Aguada y Édgar Santacruz (R). Goles: Felipe Mercado, Édgar Barreto y Carlos Fatecha (DH); Milton Aguada y Diego Benítez (R).

Deportivo Humaitá (3): Igor Insfrán; Luciano Garozzo, Felipe Mercado, Rodrigo Rodríguez y Carlos Fatecha (C). Alternaron: Luis Samaniego, Édgar Barreto, Isidro De la Sierra, Ángel Duré, Matías Franco, Darío Servían, Juan Páez, Iván Morales y Fabricio Vera. DT: Renso Florentín. 

Resistencia (2): Iván García; Milton Aguada, Édgar Santacruz (C), Víctor Giménez y Óscar Villalba. Alternaron: Cristian Peralta, Gilberto Caballero, Carlos Ferreira, Giovanni Mancito, César Mareco, Elías Paniagua y Diego Benítez. DT: Víctor Paniagua.

 

Deportivo Santaní 1-5 Olimpia.

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Diego Santander. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Liz Paola Fleitas. Amonestados: Raúl Altamirano, Rolando Samaniego y Adrián Valdovinos (DS); Derlis Chávez, Alejandro Argüello, Gonzalo Agüero y Elías Garcete (O). Goles: Milciades Patiño (DS); Andrés Báez (2), Gonzalo Agüero, Renato Neri, Lucas Neri (O).

Deportivo Santaní (1): Alexandro Meza; Rolando Samaniego, Milciades Patiño, Ramón Liuzzi y Cristian Franco. Alternaron: Raúl Altamirano, Pablo Paredes, Víctor Martínez, Alexis Aguayo, Alexis Benítez, Juan Cardozo, Nelson Cabrera, Adrián Valdovinos y Francisco Franco. DT: Edgardo Santacruz. 

Olimpia (5): Derlis Chávez (C); Gonzalo Agüero, Lucas Neri, Rodrigo Duarte y Andrés Báez. Alternaron: Diego González, José Bogado, Francisco Meseguer, Alejandro Arguello, Diego Pereira, Elías Garcete, Nelson López, Renato Neri y Pablo López. DT: Jorge Neri.

 

Tags: Liga Premium de Futsal FIFA Torneo Clausura