Asociación Paraguaya de Fútbol

Designaciones arbitrales para el capítulo 30
Árbitros

Designaciones arbitrales para el capítulo 30

23/09/2021

23/09/2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol emitió la lista de jueces y asistentes que se encargarán de dirigir los nueve compromisos de la trigésima fecha del campeonato, que arrancará el viernes 24 de septiembre con dos encuentros, en el barrio Santísima Trinidad y en Ciudad del Este, respectivamente.

En horario matinal, se verán las caras Trinidense y Resistencia a partir de las 09:00 horas. Por la tarde, se enfrentarán Atl. 3 de Febrero y Guaraní de Trinidad, juego marcado a las 19:00 horas.

A continuación, todos los detalles de la 30ma. fecha:

Viernes 24 de septiembre

Sportivo Trinidense - Resistencia SC

Estadio: Martín Torres.

Horario: 09:00 (TV).

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Héctor Medina y José Mercado.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

 

Atlético 3 de Febrero - Guaraní de Trinidad

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Juan Cristaldo y César Silva.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

Sábado 25 de septiembre

Sportivo Ameliano - Sportivo San Lorenzo

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Lucio García y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Atyrá FC - Independiente CG

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Christian Giménez y Víctor Dávalos.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

Domingo 26 de septiembre

Sportivo Iteño - Deportivo Capiatá

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Carlos López y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

 

Fulgencio Yegros - Deportivo Santaní

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Nimio Vera.

Cuarto árbitro: Víctor Ruiz.

 

Sportivo 2 de Mayo - Fernando de la Mora

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 14:45.

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Blas Rojas y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Lunes 27 de septiembre

Tacuary FBC - General Díaz

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

General Caballero JLM - Rubio Ñu

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Esteban Testta y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Alvaro Giménez.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners