Asociación Paraguaya de Fútbol

Cierre de la séptima jornada en la Premium de Futsal
Futsal

Cierre de la séptima jornada en la Premium de Futsal

25/05/2024

Afemec y Olimpia comparten la cima de la tabla con 16 puntos, al término de la fecha 7 en la que se convirtieron 43 goles.

25/05/2024

Culminó la fecha número 7 de la Liga Premium de Futsal FIFA y Olimpia alcanzó a Afemec en el liderazgo de la tabla de puntuaciones tras su goleada de 13 a 1 a Villa Hayes en la jornada sabatina. 

Por su parte, Star’s Club dio la nota al sumar sus primeros 3 puntos al superar 8-3 a Exa Ysaty. Presidente Hayes hizo valer la localía y superó 4-2 al Deportivo Humaitá. Sport Colonial de visitante obtuvo una valiosa victoria ante San Cristóbal por 7-5. Recordemos que Cerro Porteño debe regularizar dos fechas que quedaron pendientes ante Campoalto y Afemec debido a su participación en la Copa Libertadores de Futsal 2024. 

La tabla de posiciones quedó de la siguiente manera: 

Afemec 16 puntos; Olimpia 16 puntos; Campoalto 12 puntos; Cerro Porteño 12 puntos; San Cristóbal 11 puntos; Sport Colonial 10 puntos; Presidente Hayes 7 puntos; Exa Ysaty 4 punto; Star’s Club 3 puntos; Villa Hayes 3 puntos; Deportivo Humaitá 1 punto.

  • Síntesis de los partidos de la séptima fecha:
  • Viernes 24 de Mayo:
  • Exa Ysaty (3) - (8) Star’s Club.

Cancha: Deportivo Recoleta. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Tercer árbitro: Diego Caballero. Cronometrador: Iván Romero. Goles: 16’ PT Luis Benítez, 7’ ST Marcelo Fernández, 14’ ST Elías Trotte (EY); 17’ ST Kevin Santos, 2’ ST, 3’ ST y 17’ ST Joel Recalde, 5’ ST Ramón Godoy, 6’ ST Alejandro Bareiro, 7’ ST Rodrigo Rodriguez, 13’ ST Alan Ozuna (SC). Amonestado: 13’ PT Luis Benítez (EY).

Exa Ysaty (3): Gonzalo Duarte; Luis Benítez, Marcelo Fernández, Óscar Gómez, Elías Trotte. Alternaron: Quymey González, Édgar Santacruz, Claudio Portilla, José López, Fabrizio Pedrozo, Abel Gómez, Roberto González, Steven Sosa, Diego Mancuello. DT: Miguel Díaz.

Star’s Club (8): Manuel Acosta; Tobías Martínez, Ramón Godoy, Rolando Cáceres, Joel Recalde. Alternaron: Miguel Martínez, Carlos Galarza, Norberto Garcete, Rodrigo Rodríguez, Marcos Franco, Kevin Santos, Alejandro Bareiro, Juan Aguilera, Alan Ozuna. DT: Jesús Acosta. 

 

  • Presidente Hayes (4) - (2) Humaitá.

Cancha: El Fortín de Tacumbu. Árbitro principal: Fany Martínez. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Tercer árbitro: Miguel Sánchez. Cronometrador: Augusto Martínez. Delegado APF: Guillermo Rusconi. Goles: 11’ PT Matias González, 2’ ST David Giménez, 4’ ST Walberto Villalba, 17’ ST Sergio Morel (PH); 19’ PT Juan Florentín, 19’ ST Fredy Frutos (H). Amonestados: 13’ ST Angel Toledo (PH); 11’ PT Cristhian Barreto (H).

Presidente Hayes (4): Tobías Morel; Joseph Stanley, Matias González, Walter Cardozo, David Giménez. Alternaron: Ronald Avila, Lucas Acevedo, Walberto Villalba, Sergio Morel, Brahyan Meza, Alexis Martínez, Rodrigo García, Ángel Toledo, Félix Duarte. DT: Mario Figueredo.

Deportivo Humaitá (2): Mirco Villasboa; Nelson López, Rodrigo Cespedes, Mauro Mancuello, Felipe Mercado. Alternaron: Juan Paez, José Acosta, Fredy Frutos, Franco Franco, Carlos Barrientos, Elías Paniagua, Juan Florentín, Lucas Alonso, Cristhian Barreto. DT: Víctor Paniagua.

 

  • San Cristóbal (5) - (7) Sport Colonial.

Cancha: Polideportivo San Cristóbal. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: José Recalde. Tercer árbitro: Édgar Barrios. Cronometrador: Mario Chamorro. Goles: 3’ PT y 12’ ST Héctor Benítez, 8’ PT Iván Méndez, 3’ ST Joel Ibarra, 17’ ST Carlos Aguada (SC); 4’ PT y 13’ PT Guillermo Causarano, 16’ PT, 8’ ST y 20’ ST Giancarlo Franco, 2’ ST y 8’ ST Diego González (SC).

San Cristóbal (5): Alan Denis; Héctor Benítez, Diego Benítez,  Ivan Méndez, Joel Ibarra (C). Alternaron: Diego Almada, Matías Mareco, Lucas Benítez, Gabriel Rojas, Ariel Salomón, Eduardo Keim, Isidro González, Carlos Aguada, Édgar Osorio. DT: Víctor Rojas.

Sport Colonial (7): Daniel Chávez; Guillermo Causarano, Giancarlo Franco, Guillermo Duarte, Édgar Peralta. Alternaron: Gaspar Mareco, Eder Cácerez, Thiago Reyes, Diego González, Jesús Escobar, Williams Pereira, Iván Espínola, Lucas Sánchez, Jimmy Dos Santos. DT: Rubén Nunez. 

  • Sábado 25 de Mayo:
  • Olimpia (13) - (1) Villa Hayes.

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Astrid Mendoza. Tercer árbitro: María Caceres. Cronometrador: Ana Fretes. Delegado APF: Francisco López. Goles: 2’ PT, 13’ PT, 5’ ST y 16’ ST Hugo Martínez, 9’ PT Fabricio Vera, 12’ PT y 12’ ST Luciano Luraghi, 13’ PT Damián Mareco, 19’ PT y 16’ ST Alex López, 3’ ST Diego Fukuoka, 7’ ST Enrique Franco, 19’ ST Shajar Marchewka (O); 19’ ST Paulo Franco (VH). Amonestados: 18’ PT Mario González (VH). Expulsado: 11’ ST Vicente Ortíz (VH).

Olimpia (13): Marcio Ramírez; Julio Mareco, Diego Fukuoka, Hugo Martínez (C), Enrique Franco. Alternaron: Mario Ortíz, Christian Silva, Iván González, Alex López, Luciano Luraghi, Shajar Marchewka, Fabricio Vera, Jorge Valdez, Luciano Garozzo. DT: César Riveros. 

Villa Hayes (1): Cristhian Aveiro; José Quiroga, Ronald Martínez, Vicente Ortíz, Moises Aviles. Alternaron: Jhonatan Gómez, Alan Montiel, Kevin Velázquez, Isaac Romero, Mario González, Guido Paredes, Paulo Franco, Esteban Martínez, Jorge Nuñez. DT: Antonio Ramos.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners