Asociación Paraguaya de Fútbol

Cerrada la primera jornada de la Categoría Honor
Futsal

Cerrada la primera jornada de la Categoría Honor

09/06/2024

En la fecha inicial se convirtieron un total de 33 goles en 5 encuentros disputados.

09/06/2024

La segunda categoría del Futsal FIFA paraguayo, puso en marcha su torneo en la temporada 2024. La jornada inaugural se llevó a cabo en la previa del encuentro entre San Gerónimo y Atlético Villa Virginia, donde el puntazo inicial estuvo a cargo del Vicedirector de la Liga Premium de Futsal de la Asociación Paraguaya de Fútbol, Hernán Olmedo, quien estuvo acompañado del director de la Categoría Honor. Francisco López y varios directores de categorías y miembros de la Divisional de Futsal de la APF.

La tabla de posiciones quedó de la siguiente manera: 

Atlético Villa Virginia 3 puntos; Deportivo Santaní 3; Tte. Rojas Silva 3; Coronel Escurra 3; Deportivo Recoleta 1; Filosofía 1; Gaspar R. De Francia 0; 3 de Mayo 0; Ameliano 0 y San Gerónimo 0 puntos.

 

Síntesis de los partidos de la primera fecha:

Viernes 7 de junio:

Filosofía 3-3 Deportivo Recoleta

Cancha: Filosofía. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Eduardo Vázquez. Tercer árbitro: Raúl Quintana. Cronometrador: Mario Morales. Goles: 6’ PT y 17’ ST Josué Valiente y 1’ ST Marcelo Ávila (F); 18’ PT Guillermo Pesoa, 19’ PT José Ortiz y 14’ ST Alejandro Balcázar (DR). Amonestados: 9’ ST Blas Agüero y 19’ ST Nicolás Llanes (F); 9’ PT José Ortiz (DR).

Filosofía (3): Guillermo Figueredo; Nicolás Llanes, Josué Valiente, Marcelo Ávila y Diego Guillén (C). Alternaron: Alejandro Portillo, Blas Agüero, Jorge Rojas, Edson Pereira, Rubén Mujica, Bruno Mieres, Alexis Meaurio, Guillermo Benítez y Hermes Martínez. DT: Roberto Del Pozo.

Deportivo Recoleta (3): Jesús Bedoya; José Santander (C), Guillermo Pesoa, José Ortiz y Luis Benítez. Alternaron: Facundo Recalde, Rodrigo Barrios, César Riveros, Jorge Ramírez, Andrés León, José Aranda, Jesús Ortíz, Marcial Vera y Alejandro Balcázar. DT: Walter Villalba. 

 

San Gerónimo 2-6 Atlético Villa Virginia.

Cancha: San Gerónimo. Árbitro principal: Diego Santander. Árbitro auxiliar: Édgar Barrios. Tercer árbitro: Ernesto Ramos. Cronometrador: Adolfo Aguilar. Delegado APF: Guillermo Rusconi. Goles: 12’ ST y 17’ ST Jorge Florentín (SG); 1’ PT y 19’ ST Gerardo Benítez, 14’ PT y 10’ ST Sergio Fretes, 2’ ST Amin Ocariz y 9’ ST Elías Frutos (VV). Amonestados: 12’ ST Jorge Florentín y 17’ ST Francisco Martínez (SG); 7’ ST Sergio Romero, 12’ ST Octavio Cárdenas y 18’ ST Brian Escobar (VV).

San Gerónimo (2): Juan Silva; Francisco Martínez, Jorge Florentín, Juan Lloret y Thiago Fernández. Alternaron: Alexis Bareiro, Adilson Cuenca, Héctor López, Cristhian Sanabria, Mathias Morel, Aldo Sanabria, Kevin Servián e Israel Ozuna. DT: Albaro Acuña.

Villa Virginia (6): Octavio Cárdenas; Sergio Fretes, Amin Ocariz, Gerardo Benítez y Sergio Romero. Alternaron: Sebastián López, Josias Cristaldo, Giuliano Oddone, Brian Escobar, Juan Ortega, Elias Frutos, Víctor Mendieta, Luis Castillo y Elías Recalde. DT: Aldo Coronel.

 

Coronel Escurra 3-2 Gaspar R. De Francia

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro principal: José Recalde. Árbitro auxiliar: Diego Caballero. Tercer árbitro: Willian Gómez. Cronometrador: Teresita Ojeda. Goles: 3’ PT Alan Melgarejo, 19’ PT Víctor Montiel y 15’ ST Wilson Cáceres (CE); 5’ ST Ricardo Sánchez y 19’ ST Alejandro Medina (GRF). Amonestados: 13’ ST José Torres y 14’ ST Benjamin Pinto, 17’ ST Jorge Cáceres (GRF).

Coronel Escurra (3): Lucas Samudio; Alcides Salinas (C), Alan Melgarejo, Enzo Vielma y Sergio Brítez. Alternaron: Juan Páez, Antonio Meza, Brian Galeano, Víctor Montiel, Wilson Cáceres, Luis Duarte, Iván Escobar, Derlis Mora y Gerardo Díaz. DT: Ariel Boderone.

Gaspar R. De Francia (2): Ángel Pereira; Ricardo Sánchez, Óscar Cáceres, José Torres y Alejandro Medina. Alternaron: Julio Cáceres, Enrique Enciso, José Franco, Jorge Cáceres, Tobías Brítez, Cristhian Peralta, Steven Gauto, Milner Viveros y Benjamín Pinto. DT: Pascual Giménez. 

 

Sportivo Ameliano 3-5 Tte. Rojas Silva

Cancha: Niño Jesús de Praga. Árbitra principal: Fany Martínez. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Tercer árbitro: Diego Bareiro. Cronometradora: Aracely Gómez. Goles: 14’ PT Anderson Zayas, 19’ PT Ronaldo Giménez y 15’ ST Eric Nuñez (A); 6’ PT Bruno Servián, 10’ PT y 5’ ST Walter Gómez, 11’ ST Jose Escobar y 17' ST Nicolás Prieto c/s/v (TRS). Amonestados: 5’ ST Eric Nuñez y 9’ ST Nicolás Prieto (A); 9’ ST Bruno Servián, 12’ ST Rubén Mongelos y 18’ ST Alcides Ramírez (TRS).

Sportivo Ameliano (3): Hermman Candia; Eric Nuñez, Anderson Zayas, Ronaldo Giménez y Camilo Rivarola. Alternaron: Alex Denis, Raúl Vera, Nicolás Prieto, Amin Ojeda, Sergio Cardozo, Carlos Escobar y Rubén Cuevas. DT: Alcides Britos. 

Tte. Rojas Silva (5): Antonio Escobar; Bruno Servián, Rubén Mongelos, José Cañiza y Matias Olmedo. Alternaron: Orlando Dos Santos, Jorge Jara, Renato Encina, Lucas Acosta, Jorge Villalba, Alcides Ramírez, Walter Gómez, José Escobar y Ángel Ortellado. DT: José Velazquez.

 

Sábado 8 de junio:

Deportivo Santaní 4-2 3 de Mayo

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Ángel Galeano. Tercer árbitro: Mario Chamorro. Cronometradora: Rosa Jara. Delegado APF: Óscar Escumbartti. Goles: 10’ PT Alexis Aguayo, 14’ PT Javier Riveros, 5’ ST Mario Argüello y 20’ ST Cristian Franco (S); 6’ PT Édgar Cáceres, 2’ ST Héctor Gonzalez (3M). Amonestados: 19’ PT y 11’ ST Alexis Aguayo y 11’ ST Alder Gauto (S); 16’ ST Matias Samudio (3M). Expulsados: 11’ ST Alexis Aguayo (S); 18’ ST Juan Duré (3M).

Deportivo Santaní (4): Elías Servín; Cristian Franco, Javier Riveros, Alexis Aguayo y Mario Argüello. Alternaron: Francisco Franco, Alder Gauto, Juan Martinez, Andrés Araújo, Ricardo León, Raúl Altamirano, Milciades Patiño, Adilson Ferreira y Pedro Chamorro. DT: Edgardo Santacruz. 

3 de Mayo (2): Diego Pereira; Édgar Cáceres, Matias Samudio, Pablo López y Braihan Gauto. Alternaron: William Aquino, Héctor González, Juan Duré, César Ibarra, Alfredo Vallejos, Matías Martínez, Nahuel García, Gustavo Aquino y Jesús Carpio. DT: Claudio Godoy.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales