Yby Yaú se destaca en el Interligas Nacional Femenino y hay finalistas en Sub 19

0
758

En un partido jugado con bastante intensidad la selección de Yby Yaú (foto) logró un triunfo importante en su visita al Chaco Paraguayo venciendo a Aborígenes del Chaco, Guaireña ganó de visita a Caazapá, Loreto venció a Santani, Alto Verá a Sancosmeña y un empate entre los capos altoparanaenses Hernandarias y Paranaense cerró la jornada del Interligas Fútbol Femenino, mientras en la Sub 19 son finalistas General Aquino e Independencia.

Domingo 29.
Estadio Liga Yalve Sanga.
17.00 Aborígenes del Chaco 1 Ybyyauense 2, revancha en Yby Yaú

Domingo 29
Cancha Teniente Rojas Silva
17.00 Loreteña 1 Santaniana 0. Revancha en San Estanislao

Domingo 29
Estadio Municipal de la Liga
17.00 Alto Vera 2 Sancosmeña 1, revancha en San Cosme.

Domingo 29
Estadio Obreros Unidos
17.00 Hernandariense 1 Paranaense 1, revancha en Ciudad del Este

Domingo 29
Estadio Juventud
17.00 Caazapeña 0 Guaireña 1,revancha en Villarrica

RESULTADOS ANTERIORES EN FEMENINO

Loreteña 2 Aborígenes del Chaco 2
Ida: (3-3) Global 5-5, penales Ganó Aborígenes 2-1,
Clasificados: Aborígenes y Loreto, mejor perdedor.

Rosarina 1 Ybyyauense 3
Ida. (0-0). Global: 1-3.
Clasificado: Ybyyauense

Pilarense 1 Sancosmeña 1
Ida: (2-3). Global:1.4
Clasificado; Sancosmeña

Alto Vera 1 Ignaciana 1
Ida. (1-0), Glonal:2-1.
Clasificado: Alto Vera

Guaireña 4 Yuteña 0
Ida. (9-0) Global. 13-0
Clasificado: Guaireña

Sapuqueña 0 Caazapeña 7
Ida (0-9). Global: 0-16
Clasificado: Caazapeña

Hernandariense 2 Curuguateña 1
Ida: (3-0). Global: 5-1
Clasificado: Hernandariense

Santaniana 1 Itaugueña 1
Ida: (5-2) Global: 6-3
Clasificado: Santaniana

Caaguaceña 0 Paranaense 0
Ida: (1-2) Global: 1-2
Clasificado: Paranaense

DEFINICION EN SUB 17
CAMPEON: GUAIREÑA

Posiciones. Guaireña y Concepción 5 (campeón Guaireña por dif gol), Ignaciana 4 y Santarroseña 3.

SUB 15
CAMPEON. LUQUEÑA

Posiciones
Caaguazú y Luqueña 6 (igualdad en goles) definieron en penales el titulo y ganó Caaguazú 4-2, Concepción 4 y Villeta 1.
.

SUB 19

Son finalistas Independencia y General Aquino. Mañana sabremos quien es local en el partido de ida.

RESULTADOS
Domingo 29
Estadio Pirayú Sport
PIRAYU 1 GRAL AQUINO 1, en penales ganó General Aquino 4-3

Domingo 29
Estadio Independiente
PIRIBEBUY 1 INDEPENDENCIA 1

PARTIDOS DE IDA
INDEPENDENCIA 4 PIRIBEBUY 0
GENERAL AQUINO 2 PIRAYUENSE 2

Comentarios