Se conocerán a semifinalistas del Nacional de Interligas Preintermedia

0
291

Se disputarán los partidos de revanchas del Interligas Mayores, fase cuartos de final.

Caazapá recibirá este sábado, a las 17.00, a su similar de Concepcionera, en el Estadio 25 de Enero.

El equipo celeste, con sólo empatar en su feudo, será semifinalista; la V azulada, en cambio, debe ganar por dos goles de diferencia para clasificar.

La siguiente fase es la semifinal del 451° Campeonato Nacional de Interligas, Preintermedia, pues el campeón sube a Intermedia en el 2019.

 

Por su parte, el domingo a las 17.00, en el Estadio 4 de Octubre, Atyreña recibirá a Campo Nueve.

Los cordilleranos, incluso perdiendo por un gol de diferencia, pasarán a la siguiente etapa. La chance de los caaguaceños tiene que ver exclusivamente con ganar por tres goles de diferencia.

La ronda se completará el domingo, desde las 17.00, con Pilarense ante Limpeña, en cancha del Club Capitán Bado, donde el anfitrión sureño necesita ganar por dos goles de diferencia para avanzar.

EL PANORAMA

Partidos de Ida- Mayores

Domingo 07-01-18

17.00 Concepción 0 Caazapeña 1 (Juan Manuel Alvarez),

Cancha:  Liga Horqueteña

17.00 Campo Nueve 0 Atyreña 2 (Juan Carlos Martínez y Juan Chaparro)

Cancha: Sportivo Campo 9

17.00 Limpeña 4 (Juan Graciano Ramírez 2 y César Martínez 2) Pïlarense 3 (Alexia Zayas 3),

Cancha: Sportivo Limpeño

Clasificarán a semifinales los tres ganadores más un mejor tercero.

SUB 15

Las revanchas en el marco de la Sub 15 serán en tres series y los ganadores pasarán al cuadrangular final a jugarse desde el 24 del corriente en Caaguazú, , en Caaguazú, cuya representación será el cuarto participante.

Paranaense recibirá este sábado, desde las 17.00, a Concepcionera, en cancha del Club 13 de Junio, kilómetro 10, con la obligación de ganar por dos goles de diferencia.

Luqueña jugará contra Limpeña, en cancha Teniente Herreros Bueno, el domingo a 17.00. Los auriazules deben triunfar por un margen positivo de tres goles y también domingo, Capiibary vs Yuteña donde el ganador clasifica. Este en cancha del 4 de mayo.

Resultados Sub 15

17.00 Concepcionera 1 (Romeo Benítez) Paranaense 0

Estadio Liga Horqueteña

17.00 Limpeña 2 (Arturo Ruiz y César Cáceres) Luqueña 0

Estadio Sportivo Limpeño

17.00 Yuteña 2 (Roque Melgarejo y Edison Araújo) Capiíbary 2 (Christian González 2),

Estadio Coronel Martínez

Clasificarán los tres ganadores y se sumará Caaguazú, sede del cuadrangular final que arrancará el miércoles 24, seguirá el viernes 26, finalizando el domingo 28.

INTERLIGAS FEMENINO

DOMINGO 07

Sastreña 2 Vallemí 4

Estadio de la Liga.

Revancha en San Lázaro, Vallemí, a las 17.00

Observación: Sastreña ganó protesta ante Vallemí. Tiene dos goles de ventaja, se anularon los goles del perdedor.

Ybyyauense 9 Amambay 0

Estadio San Juan

Revancha en el Estadio Independiente de Pedro Juan, a las 17.00.

Aborígenes del Chaco 5 Irala Fernández 0

Estadio de la Liga

Revancha en el San José Obrero de Irala Fernández, a las 17.00

Defensores del Chaco vs Olimpeña

Estadio 1° Mayo, Filadelfia, único partido.

Preliminar en Vallemí, desde las 14.45

Bernardino Caballero 0 Guayaivy 3

Cancha del Club Copacri Yvyrarovana

Revancha en Hijos de Defensores, Guayaiby, a las 17 horas

Arroyense 1 Gral Aquino 1

Cancha de General Díaz

Revancha en el estadio 24 de Mayo, a las  17.00

Sanlorenzana 5 Emboscadeña 1

Cancha del Barrio Guaraní, en San Lorenzo

Revancha en el Guanahani, desde las 17.00

Caaguaceña 3 Hernandariense 2

Cancha de San Lorenzo

Revancha en el Nacional de Hernandarias, a las 17.00

Caazapeña 3 Paraguariense 0

Cancha Juventud

Revanchas en Sudamérica, desde las 17.00

Misionera del Sur 0 Pilarense 3,

Cancha del 30 de Agosto

Revancha: Sábado en el General Díaz de Pílar, a las 17.00

Misionera SJB 3 Alto Vera 0

Cancha 24 de Junio

Revancha en el Municipal Caronay

Yguazú 0 Guaireña 4

Cancha: Yguazú Nippon

Segunda Fecha

Itaugueña vs Yguazú

En el Club Olimpia, a las 17.00

Paranaense 5 Curuguateña 1,

Estadio del Nanawa, Presidente Franco

Revancha Club General Artigas, a las 17.00.

Observación: Los horarios y canchas serán comunicadas por la Secretaría de la UFI, pero las localías se respetan.

 

 

Comentarios