Resumen de la quinta fecha en Juveniles

0
714

Olimpia, Guaraní, Cerro Porteño y Sol de América lideran al término de la quinta fecha del Torneo Clausura de las Divisiones Formativas de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Un total de 76 goles fueron convertidos en la quinta fecha, en 28 partidos disputados. Quedaron pendientes los compromisos entre Independiente y Trinidense en las categorías Sub 15 y Sub 14, que fueron suspendidos por lluvia, y serán regularizados este martes con el mismo horario.

A continuación todos los resultados de la fecha

Sub 14. Olimpia 2 (Hugo Benítez y Allan Wlk)- Guaraní 1 (Carlos Gómez); Capiatá 2 (Ramón Leguizamón y Anderson Meza)- Cerro Porteño 2 (Carlos Acosta 2); Sol de América 1 (César Salinas)- Rubio Ñu 1 (César Gamarra); Libertad 1 (Lucas Samaniego)- General Díaz 2 (Éver Aquino y Víctor Céspedes); Nacional 1 (Joel Figueredo)- Luqueño 0.

Sub 15. Capiatá 0- Cerro Porteño 2 (Ángel González 2); Olimpia 0- Guaraní 0; Libertad 1 (Santiago Carballo)- General Díaz 0; Sol de América 2 (Enrique Estadella y Fernando Ruiz)- Rubio Ñu 2 (Elías Palacios y Tobías Gavilán); Nacional 1 (Marcos Andino)- Luqueño 2 (Angelo Cabrera 2).

Sub 16. Sol de América 0- Rubio Ñu 0; Independiente 1 (Nicolás Cabrera)- Trinidense 1 (Jesús Guerrero); Libertad 2 (Juan Salinas y Jesús Amarilla)- General Díaz 0; Nacional 3 (Mario Bazán y Gustavo Peralta 2)- Luqueño 2 (Luis Arce y Carlos Sanabria); Capiatá 2 (Ramiro Bernal y Jorge Velázquez c/s/v)- Cerro Porteño 3 (Osman Romero, César Riveros y Héctor Bobadilla); Olimpia 1 (Marcelo Amarilla)- Guaraní 3 (Brahian Fernández, Brayhian Romero y Diego Villamayor).

Sub 17.
Independiente 1 (Edilson Ortellado)- Trinidense 1 (Héctor Galeano); Olimpia 3 (Richart Báez 2 y Yair Méndez)- Guaraní 0; Nacional 1 (Iván Mendoza)- Luqueño 1 (Fabián Gamarra); Libertad 2 (Sebastián Benítez y Alexis Sosa)- General Díaz 2 (Carlos Paredes y Elías Oviedo); Sol de América 2 (Luis Ortiz y Arturo Benítez)- Rubio Ñu 1 (Armando Benítez); Capiatá 1 (Iván Saldívar)- Cerro Porteño 0.

Sub 19. Nacional 2 (Alejandro Cañiza 2)- Luqueño 1 (Iván Ortíz); Capiatá 1 (Fredy Vera)- Cerro Porteño 1 (Isidro Pitta); Independiente 5 (José Araújo 2, Augusto Ruiz Díaz 2, Nazario Alarcón, Luis Torres)- Trinidense 1 (Manuel Morel); Sol de América 1 (Guido Chávez)- Rubio Ñu 0; Olimpia 3 (José Ojeda y Marcelo Dávalos 2)- Guaraní 1 (Axel Loncharich).

Próxima Fecha (6)

• Independiente vs. Sol de América.
• Sp. Trinidense vs. Libertad.
• General Díaz vs. Capiatá.
• Cerro Porteño vs. Olimpia.
• Guaraní vs. Nacional.
• Luqueño vs. Rubio Ñu.

Comentarios