Resistencia pega fuerte en Futsal Honor que esta noche tiene atractivos choques

0
266

Se disputa esta noche la Fecha 5 de las revanchas del torneo de Futsal de Honor. Ya se designaron todos los árbitros que tendrán a cargo dictaminar justicia en cada uno de los partidos de ambas series y la interserial. Anoche Resistencia ganador de la serie A en partido adelantado ganó a Presidente Hayes 8 a 6.

21.00 San Gerónimo vs Silvio Pettirossi, cancha San Gerónimo

Arbitros: Carlos Martínez, José Ocampo y Miguel Amarilla

21.00 Sport Varadero vs Niño Jesús de Praga, capilla María Auxiliadora

Arbitros: Jorge Quntana. Gustavo González G y Angel Barrios

20.00 UNA vs Sport Guarani, estadio Ysaty

Arbitros: Gustavo Domínguez, Agustín Larramendia y Oscar Núñez

21.00 3 de Mayo vs San Rafael, zona Mercado de Abasto

Arbitros: Sergio Cuevas, Ever Espínola y Ariel Silgueira

21.00 Ysaty vs Nihon Gakko, sede Ysaty

Arbitros: Silvio Coronel, Guillermo Cuamorro y  Pedro Fernández

21.00 Sport Unión vs Gaspar, cancha Niño Jesús de Praga

Arbitros: Jorge Martínez, Cristhian Amarilla y Juan Figueredo

 

 

GOLEADORES

Andrés Báez Resistencia 18
Freddy Cáceres San Gerónimo 14
Carlos Benegas 3 de Mayo 13
Pablo López Resistencia 13                                                                                             Iván Méndez San Rafael 12
Willian Fernández San Gerónimo 11
Dionisio Samaniego 3 Mayo 11
Patricio Paniagua Varadero 10
Carlos Aguada Resistencia 10
Angel Mauro López 3 de Mayo 9                                                                                       José Nuñez Guarani 9                                                                                                     Cristhian Escobar Ysaty 9                                                                                               Leandro Ortíz Resistencia 9                                                                                 Francisco Martínez Unión 8
Carlos Balbuena Hayes 8
Ever Conigliaro San Rafael 7
Felipe Cngo Guaraní 7                                                                                                     Edsson Pereira Hayes 7                                                                                                   Luis Cabral Pettirossi 7                                                                                                   Juan Pereira San Gerónimo 6                                                                                           Mauro López 3 Mayo 6
Anderson Zayas Unión 6
Julio Salinas 3 Mayo 6
Jorge Ramírez Hayes 6
Diego Benítez Ysaty 6                                                                                             Héctor Benítez Ysaty 6                                                                                                 Christian Godoy Varadero 6
Jhon Congo Guaraní 6
Juan Paredes Nihon 6
Marcelo Fernández San Gerónimo 6
Jesús Ferreira Gaspar 6                                                                                       Domingo Duarte Varadero 6

POSICIONES

Serie A
Resistencia 33 (82GF-39GC), San Gerónimo 27 (62Gf-38GC), Varadero 13 (35GF-55GC), Presidente Hayes 13 (50GF-61GC), Gaspar 9 ($1GF-52GC)Pettirossi 7 (39GF-60GC), Niño Praga 6 (34GF-52GC).

Serie B
Ysaty 25 (58GF-24GC), San Rafael 24 /(47GF-40GC) de Mayo 23 (61GF-44GC),Guaraní 22 (54Gf-38GC), Nihon Gakko 19 (51GF-41GC), Unión 8 (25GF-50GC) y UNA 0 (25Gf-62GC).
Total Goles: 619 goles

 

Comentarios