Ya están los cuatro mejores de la Sub 20 de Playa

0
337

Con la disputa de la décima fecha continuó la Sub 20, Sajonia le ganó tres puntos a Dvo Alemán por wo, vale 4-0 y no hay sanción prevista para los teutones, Dino Riquelme el árbitro principal elevará el informe.

En otro juego, Garden le ganó 5-3 a Casa España con goles de Guillermo Ojeda 2, Víctor Bogado, Danilo Ricardo y Ariel Gamarra para el ganador, para el perdedor José Patiño, Cristian Fernández y Ariel Avalos.

Finalmente Puerta de Lago perdió 4-5 ante UAA, goles para los la Villa Veraniega de Sixto Cantero 2, Jhovanny Bogado y Alan Fernández, Oscar David Aguilar 4 y Rodrigo Areco para los vencedores.

Así para las semifinales los cruces serán Alemán vs Sajonia y Puerta del Lago vs UAA.

ULTIMAFECHA

OCTAVA

Garden 4 (0) (1) Guillemro Armoa 2, Carlos V Benítez y Rodrigo Escobar

Pta del Lago 4 (0) (2) Víctor Bogado 3 y Alfredo Medina

 

Alemán 7 Néstor Medina 3, Ariel Ortega 2, José Martínez y José Echevertia

UAA 4 Rodrigo Areco 3 e Iván Valdez

 

Casa España 1 Cristian Fernández

Sajonia 7 Kevin Santos 3, Miguel Martínez 2, Roberto Alfonzo y Hugo Miralles

RESULTADOS ANTERIORES

PRIMERA FECHA

Sajonia 4 Jorge Cabral, Kevin Santos, Juan Domínguez y Roberto Alfonzo

UAA 6 Pablo Benítez 3, Rodrigo Areco 2, Christian Denis y Oscar Aguilar

Puerta del Lago 10 Blas Ayala 3, Mario Jara, Carlos Valentín Benítez, Pedro Caballeo Rodrigo Escobar, Pedro Ismael Velázquez 2 y Jhovanny Benítez

Casa España 3 Juan Chávez, Ronaldo Benítez y Luis Ayala.

Garden Club 1 Tobías Jacquet

Dvo Alemán 8 Víctor Encina 3, Néstor Medina 2, Jorge Pereira 2 y Aníbal Candia

SEGUNDA FECHA

Garden 5 Alfredo Mendoza 3, Cristían Salinas 2

Sajonia 4 Heriberto Candia 2, Kevin Santos y Matías Domínguez.

Dvo Alemán 4 Guillermo Ortega, Ignacio Núñez, Luciano Estígarribia y Néstor Medina

Puerta del Lago 8 Blas Ayala 2, Sixto Cantero 2, Carlos Benítez 3 y Jhovanny Benítez

Casa España 2 Juan Chávez 2

UAA 6 Ricardo Vázquez 3, José Lezcano, Iván Valdez y Pablo Benítez

TERCERA FECHA

Sajonia 4 Miguel Martínez, Guillermo Causarano, Nick Samaniego y Roberto Alfonso

Casa España 2 Cristian Fernández y Jorge Irrázabal

UAA 4 Juan Velázquez 2, Rodrigo Areco y Ricardo Vázquez

Dvo Alemán 8 Néstor Medina 3, Luciano Estigarribia, Rodney Maqueda, José Martínez, Ariel Candia y José Echeverria

 

Puerta del Lago 8 Carlos V. Benítez 3, Blas Ayala 2, Marcos Jara, Matías Caballero, PedroVelázquez

Garden 2 Alfredo Mendoza y Elder González.

CUARTA FECHA

Garden Club 5 Danilo Enriquez 3, Alfredo Mendoza y Tobías Jacquet

UAA 7 Rodrigo Areco 2, Fernando Matta, Ricardo Vázquez, Cristian Denis, Juan Velázquez, Néstor Thompson

 

Puerta del Lago 5 (1) (3) Carlos Valentín Benítez 2, Blas Ayala 2, Jhovany Benítez, Sixto Cardozo.

Sajonia5 (1) (2) Miguel Martínez 2, Roberto Alfonzo, Leonardo Mongelós, Julián Domínguez y Heriberto Candia

Deportivo Alemán 6 Ariel Ortega 2, Néstor Medina 2, José Martínez y José Pereira.

Casa España 1 Juan Chávez

QUINTA FECHA

Sajonia 4 Jorge Benítez 2, Kevin Santos y Edgar Bobadilla

 Alemán 6 Ariel Ortega 3, Néstor Medina 2 y Axel Candia

Casa España 6 José Patiño 2, Ariel Avalos, Cristhian Fernández, Pedro Fretes y Jorge Irrazabal.

Garden 3 Roger Jacquet, Elder González y Víctor Bogado

UAA 5 César Cano, Juan Velázquez, Oscar Aguilar, Néstor Thompson y Cristian Denis                                                                               Puerta del Lago 6 Jhovany Benítez 2 Blas Ayala, Mathías Caballero y Rodrigo Escobar 2

 SEXTA FECHA

UAA 4 Oscar Aguilar 2 y Néstor Thompson 2

SAJONIA 7 Roberto Alfonzo 3 y Kevin Santos 4

PUERTA DE LAGO 7 Jhovany Benítez 2 Carlos V Benítez 2, Leonardo Zorilla 2 y Daniel Caliente.

CASA ESPAÑA 4 Juan Chávez 2, Jorge Irrázabal y José Patiño

ALEMAN 8 Ignacio Núñez 2, José Echeverria 2, Axel Candia, Néstor Medina, José MartÍnez y Ariel Ortega                                                                                                  GARDEN 1 Guillermo Ojeda

 

SEPTIMA FECHA

UAA 5 Oscar Aguilar 2, Juan Velázquez 2 y Iván Echeverría.

Casa España 4 Ariel Avalos, Jorge Irrázabal, José Martínez y José Patiño

Puerta del Lago 6 Blas Ayala 3, Marco Jara, Jhovany Benítez y Carlos V Benítez      Alemán 7 Lucio Estigarribia 2, José Martínez , Gustavo Palacios, Ariel Ortega y Néstor Medina

Sajonia 3 Diego López, Matías Domínguez y Roberto Alfonzo                                                  

Garden 5 Víctor Bogado 3 y Cristian Salinas 2

 

 

 

POSICIONES

Deportivo Alemán 24, Puerta del Lago 16, UAA 15, Sajonia 12, Garden 11 y Casa España 3

Goleadores

Néstor Medina Alemán 14

Carlos Valentín Benítez Puerta del Lago 13

Blas Ayala Puerta del Lago 13

Víctor Bogado Garden 11

Oscar Aguilar UAA  10

Kevin Santos Sajonia 10

Ariel Ortega Alemán 10

Jhovany Benítez Pta del Lago 9

Roberto Alfonzo Sajonia 9

Rodrigo Areco UAA 9

Juan Chavez Casa España 7

Juan Velázquez UAA 6

José Martínez Alemán 5

Alfredo Mendoza Garden 5

Ricardo Vázquez UAA 5

Miguel Martínez Sajonia 5

José Patiño Garden 5

Sixto Cantero Pta lago 5

Víctor Encina Alemán 4

Julián Domínguez Sajonia 4

Néstor Thompson UAA 4

Lucio Estigarribia Alemán 4

José Echeverria Alemán 4

Jorge Irrázabal C España 4

Rodrigo Escobar C España 4

Cristhian Fernández Casa España 4

Pedro Velázquez Puerta del Lago 3

Pablo Benítez UAA 3

Guillero Pjeda Garden 3

José Pereira Alemán 3

Danilo Enriquez Garden 3

Marco Jara Puerta del Lago 3

Cristian Salinas Garden 3

 

 

Comentarios