Parte una ilusión: ¡Suerte Albirroja Femenina Sub 20!

0
260

Destino final: Riobamba, Ecuador.

La delegación nacional rumbo a la sede del Sudamericano Femenino Sub 20, cargada de optimismo y el deseo de hacer las cosas bien.

Yendo partido a partido, pasar la fase grupal que es el objetivo e ir progresando.

Las chicas dirigidas por Epifania Benítez son conscientes de la trascendencia que tiene representar al país en un evento de fuste.

El solo hecho de ponerse la Albirroja y, transpirarla, habla del lugar donde están. Y para qué están.

“Esta despedida que se ve es el motor que ratifica el cariño hacia las chicas, el de su entorno compuesto por familiares y seres queridos, quedando nosotras satisfechas, tranquilas e ilusionadas por todo el trabajo de preparación que se realizó”.

 

Palabras de la adiestradora Benítez, instantes previos a ingresar el grupo nacional a zona de embarque en nuestra principal estación aérea.

EL SUDAMERICANO

La competición se llevará a cabo desde el sábado 13 al miércoles 31 de este mes.

Paraguay integra el Grupo A del certamen. Debutará este sábado 13 ante Colombia, a las 17 (hora local), a las 19 de nuestro país.

La zona está compuesta igualmente el representativo anfitrión (miércoles 17 a las 19.15 de Ecuador), Perú (viernes 19 a las 17 horas) y Argentina (domingo 21 a las 17 horas).

Como se observa, existen dos horas de diferencia respecto a la nuestra, por lo que los encuentros que encarará el seleccionado nacional serán a partir de las 19.

En el Grupo B están Brasil, Bolivia, Chile, Uruguay y Venezuela.

Las dos primeras selecciones de cada serie animarán el cuadrangular final (todas contra todas), siendo las dos mejores las clasificadas al Mundial de Francia, que se desarrollará en agosto.

 

LA LISTA

Ellas son las seleccionadas:

 Porteras

1-            Isabel Ortíz (Humaitá)

2-            Jessica Franco (Luqueño)

3-            Heidy Salas (Cerro Porteño)

 

Defensoras

 

4-            Lorena Alonso (UAA)

5-            Limpia Fretes (Cerro Porteño)

6-            María Martínez (Capiatá)

7-            Natalia Villasanti (UAA)

8-            Yéssica Cabañas (Limpeño)

9-            Daysy Bareiro (Cerro Porteño)

 

Mediocampistas

 

10-         Rosa Miño (Cerro Porteño)

11-         Fanny Godoy (UAA)

12-         Monserrath Ayala (Cerro Porteño)

13-         Camila González (Capiatá)

14-         Lice Chamorro (Cerro Porteño)

15-         Dahiana Bogarín (Cerro Porteño)

16-         Vanessa Arce (Cerro Porteño)

17-         Yudith Arrúa (Humaitá)

 

Delanteras

 

18-         Jessica Sánchez (Olimpia)

19-         Fabiola Sandoval (Limpeño)

20-         Bianka Ávila (12 de Octubre)

21-         Jessica Martínez (Santos – Brasil)

22-         María Elena Quiñónez (Limpeño)

 

Comentarios