Paraguay ganador de la Conmebol Liga Sudamericana de Futbol Playa

0
489

Paraguay fue el ganador de la zona Sur Conmebol Liga Sudamericana de Fútbol Playa con absoluto dominio s0bre los demás competidores y con doble triunfo en las dos últimas jornadas ante Uruguay y Argentina. Chile quedó segundo por el resultado entre ambos ante Argentina.

POSICIONES

Paraguay 20 (+20)

Chile 12 (+6)

Argentina 12 (0)

Uruguay 10 (+13)

Bolivia 1 (-31)

 

GOLEADORES

Sub 20

Valentín Benítez (Py) 8

Lucas Punzeti (Arg) 5

Eduardo Ardaya Bol 5

Facundo Cordero Ur 5

Enzo Sánchez Ur 4

Luis Molinas (Bol) 4

Matías Bravo (Arg) 3

Jean Oneill (Ch) 3

Alexis Benitez Py 3

Agustin Dallera Arg 3

Sixto Cantero Py 2

 

Ariel Peso Chile 4

Federioco Hilaire Arg 2 

 

Mayor

Carlos Carballo (Py) 8

Pedro Moran Py 6

Alberto Echeverria (Ch) 5

Luis Quinta (Ur) 5

Jesús Rolón Py 4

Gonzalo Cazet Ur 3

Emiliano Cardozo Arg 3

Jesús Rolón (Py) 4

Facundo Cordero Uru3

 

Gustqvo Benitez Py 3

Sergio Villaverde Py 2

Alcides Agüero Py 2

Agustín Blumberg Argentina 2

Javier Contreras (Ch) 2

 Kevin Flores Chile 2

Dimas Garzon Bol 2

Cristian Beltrán Bol 2

Lucas Medero Arg 2

Manuel Pomar Arg 2

 

CALENDARIO DE PARTIDOS
PRIMERA FECHA
Martes 19 de setiembre

 

Sub 20

Uruguay 9 Bolivia 1            

Paraguay 6 (1) Chile 6 (0)

Mayores

Uruguay 7 Bolivia 1

Paraguay 5 Chile 2

Libre. Argentina

 

SEGUNDA FECHA

Miércoles 20

Sub20

Argentina 4 Chile 3
Paraguay 3 (1) (2) Bolivia 3 (1) (3)
Mayor
Argentina 4 Chile 7
Paraguay 8 Bolivia 2
Libre: Uruguay

TERCERA FECHA

 

Jueves 21 de setiembre
Sub 20

Chile 7 Bolivia 3
Argentina 3 Uruguay 1
Mayor
Chile 4 Bolivia 2
Argentina 2 (0) (3) Uruguay 2 (0) (4)
Libre: Paraguay

CUARTA FECHA

 

Viernes 22 de setiembre
Sub 20

Argentina 4 Bolivia 1
Paraguay 3 Uruguay 2
Mayor
Argentina 4 Bolivia 1
Paraguay 7 Uruguay 2
Libre: Chile

QUINTA FECHA
Sub 20
Sábado 23 de setiembre

Chile 7 Uruguay 4
Paraguay 4 Argentina 2
Mayor
Chile 2 Uruguay3
Paraguay 5 Argentina 2

 

 

 

Comentarios