CARGANDO...

LA DIVISIÓN INTERMEDIA

La División Intermedia es la segunda categoría del fútbol paraguayo. Junto con la División de Honor, son las dos únicas categorías consideradas profesionales por el Estatuto de la APF. 

El Consejo de la División Intermedia elige a su Presidente y a un Vice presidente en una elección asamblearia en la que participan todos los delegados de los clubes integrantes de la categoría al momento de la votación.

Éstas autoridades electas duran cuatro años en el ejercicio de sus funciones, que es coincidente con el periodo del Consejo Ejecutivo. La convocatoria la realiza el Presidente de la APF y la dirección del proceso eleccionario está a cargo del Tribunal Electoral Independiente de la APF. 

Actualmente son 16 los clubes que integran la División Intermedia, a saber:

Fulgencio Yegros (Ñemby-Central); Resistencia (Asunción), Deportivo Liberación (Liberación-San Pedro); Ovetense FC (Coronel Oviedo-Caaguazú); Martín Ledesma (Capiatá-Central); Deportivo Caaguazú (Caaguazú- Caaguazú); Guaireña FC (Villarrica-Guairá); Sportivo Iteño (Itá-Central); River Plate (Asunción); General Caballero ZC (Asunción); Fernando de la Mora (Asunción); Sportivo 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero - Amambay); R.I. 3 Corrales (Ciudad del Este-Alto Paraná); San Lorenzo (San Lorenzo-Central); Rubio Ñu (Asunción); Sportivo Trinidense (Asunción).

Integran actualmente esta Divisional:

                                                                                                   DIVISIONAL INTERMEDIA

                                           PRESIDENTE:                                                                                                  VÍCTOR GONZÁLEZ

                                           VICEPRESIDENTE:                                                                                          CARLOS RÍOS

                                           

                                           Representante ante el Consejo Ejecutivo:                                                   ATILIO CABRAL

                                           Representante ante la Comisión de Eventos y Competencias :                MERARDO GARCÍA

                                           Representante ante la Comisión de Divisiones Inferiores:                        GERARDO MONGES

 

                    DELEGADOS

Jorge Álvarez                (Club Resistencia)

Ariel Arrúa                    (Club Sportivo Iteño)     

Osvaldo Barreto            (Club Fernando de la Mora)                     

Edgar Desvars                 (Club San Lorenzo)

Víctor Hugo Duarte       (Club Sportivo 2 de Mayo)          

Oscar Chamorro             (Club Deportivo Ovetense)

Alfredo Schulz                (Club R.I 3 Corrales)                

Denis Florentín              (Club Deportivo Liberación)

Miguel Romero              (Club Fulgencio Yegros)   

Luis Ramón Velázquez (Club Deportivo Caaguazú)   

Carlos Ortíz-                   (Club Martin Ledesma)

Cándido Aguilera-          (Club Deportivo Guaireña)

Gustavo Dávalos            (Club Rubio Ñu)

Calixto Brítez                  (Club General Caballero ZC)   

Juan Duarte Burró         (Club River Plate)

Marcos Lezcano             (Club Sportivo Trinidense)