CARGANDO...

DIVISIÓN PRIMERA C

 

La Primera C es propiamente la cuarta división del fútbol paraguayo organizado. Es junto a la Primera B una de las dos categorías aficionadas según el Estatuto de la APF.

El Consejo de la División de la PRIMERA C elige a su Presidente y a un Vice presidente en una elección asamblearia en la que participan todos los delegados de los clubes integrantes de la categoría al momento de la votación.

Éstas autoridades electas duran cuatro años en el ejercicio de sus funciones, que es coincidente con el periodo del Consejo Ejecutivo. La convocatoria la realiza el Presidente de la APF y la dirección del proceso eleccionario está a cargo del Tribunal Electoral Independiente de la APF. 

Actualmente son 13 los clubes que integran la División PRIMERA C son, a saber:

1° de Marzo (Fernando de la Mora-Central); 12 de Octubre SD (Asunción);Sport Colonial (Asunción); Humaitá (Mariano Roque Alonso-Central); Juventud (Asunción); General Caballero CG (Asunción); Oriental (Asunción); Deportivo Pino (Asunción); Silvio Pettirossi (Asunción); Atlético Tembetary (Ypané-Central); Valois Rivarola (Asunción); Cerro Corá (Asunción); Sportivo Limpeño (Central-Presidente Hayes).

Integran actulamente ésta Divisional:

                                                                                                           DIVISIONAL PRIMERA "C"  

                                            PRESIDENTE:                                                                                                       VÍCTOR RAÚL BÁEZ

                                          VICEPRESIDENTE:                                                                                         ARTURO LOMBARDO

                                          SECRETARIO:                                                                                                 GUSTAVO NÚÑEZ

                                          Representante ante el Consejo Ejecutivo:                                              JOSÉ LUIS ALDER

                                          Representante ante la Comisión de Eventos y Competencias :         ALFREDO RECALDE

                                          Representante ante la Comisión de Divisiones Inferiores:                 TADEO ROJAS

 

                                         DELEGADOS

Basilio Oviedo             (Club 1° de MarZo)

Ovidio Terlile               (Club 12 de Octubre de Santo Domingo)

Richard Villar               (Club Sport Colonial)

Rubén Duarte               (Club Humaitá)

Gregorio Lovera            (Club Juventud)

Alejandro Candia          (Club General Caballero de Campo Grande)

Severo Alarcón              (Club Oriental)

Francisco Escurra         (Club Deportivo PinoZá)

Robert Trivero                (Club Silvio Pettirossi)

Tadeo Rojas                   (Club Atlético Tembetary)

José C. Alvarenga         (Club Valois Rivarola)