CARGANDO...

DIVISIÓN PRIMERA B

 

 

La Primera B es propiamente la tercera división del fútbol paraguayo organizado. Es junto a la Primera C una de las dos categorías aficionadas según el Estatuto de la APF.

El Consejo de la División de la PRIMERA B elige a su Presidente y a un Vice presidente en una elección asamblearia en la que participan todos los delegados de los clubes integrantes de la categoría al momento de la votación.

Éstas autoridades electas duran cuatro años en el ejercicio de sus funciones, que es coincidente con el periodo del Consejo Ejecutivo. La convocatoria la realiza el Presidente de la APF y la dirección del proceso eleccionario está a cargo del Tribunal Electoral Independiente de la APF. 

Actualmente son 17 los clubes que integran la División PRIMERA B, a saber:

12 de Octubre (Itauguá-Central); 24 de Setiembre (Areguá-Central); 29 de Setiembre (Luque-Central); 3 de Febrero (Asunción); 3 de Noviembre (Asunción); Ameliano (Asunción); Atlántida (Asunción); Benjamín Aceval (Villa Hayes-Presidente Hayes)Capitán Figari (Lambaré-Central); Atlético Colegiales (Lambaré-Central); Cristóbal Colón JAS (J. Augusto Saldívar-Central); Cristóbal Colón (Ñ) (Ñemby-Central); Olimpia (Itá-Central); Pilcomayo (Mariano Roque Alonso-Central); Presidente Hayes (Asunción); Deportivo Recoleta (Asunción);  Tacuary (Asunción).

Integran actualmente este órgano colegiado:

                                         PRESIDENTE:                                                                                                    ALCIDES ESCOBAR

                                         VICEPRESIDENTE:                                                                                           GUILLERMO VERA

                                         SECRETARIO:                                                                                                   JUAN ROJAS

                                          Representante ante el Consejo Ejecutivo:                                                    ROBERTO GARCETE

                                          Representante ante la Comisión de Eventos y Competencias :                SALVADOR AQUINO

                                          Representante ante la Comisión de Divisiones Inferiores:                         FÉLIX RUIZ

 

                                         DELEGADOS

Gilberto Martínez              (Club  12 de Octubre de Itauguá)

Salvador Aquino               (Club 3 de Febrero F.B.C)

Flaminio Sosa                    (Club 3 de Noviembre)

Carlos Paredes-                  (Club 29 de Setiembre)

Atilio Zacarías                     (Club Atlético Colegiales)

Félix Ruíz                             (Club Benjamín Aceval)

Darío Orué                           (Club Capitán Figari)

Marcial León                        (Club Sportivo Ameliano)

Vicente Ramírez                   (Club Deportivo Recoleta)

Julio Gómez (h)                    (Club Presidente Hayes)

Guillermo Vera                     (Club Tacuary)

Richard Da Silva                    (Club Atlántida)

Cándido Escalante                (Club Cristóbal Colon de Ñemby)

Mario Ricardo                        (Club Cristóbal Colon J.A.S)

Alberto Olmedo                     (Club 24 de Setiembre)

Ricardo Insfrán                       (Club Pilcomayo F.B.C)

Félix Ruiz                                 (Club Benjamín Aceval F.B.C)