CARGANDO...

COMPETICIONES

Fomentar la competencia es uno de los objetivos estatutarios de la Asociación Paraguaya de Fútbol.

Para ello, la Dirección  de Competiciones es la encargada de organizar, dirigir y administrar los diferentes torneos oficiales en todas las categorías y divisiones.

La APF elabora normas generales de aplicación obligatoria para la disputa de cada uno de los campeonatos oficiales en las diferentes disciplinas deportivas y sus respectivas categorías.

El fútbol paraguayo tiene propiamente cuatro categorías: La Primera División, División de Honor o Profesional; la Segunda División denominada Intermedia; éstas dos son profesionales; la Tercera División es la Primera B y la última categoría, la cuarta, es la Primera C.

Cada una de éstas divisiones tiene además categorías distribuidas por edades: En la División de Honor hay otras 7 categorías, desde Sub 14 hasta Reserva; en la Intermedia las categorías en formativas son 5, desde la Sub 15 hasta Reserva;  en la Primera B y la Primera C las categorías formativas son la Sub 16, Sub 18 y Reserva.

Competiciones tiene a su cargo además la organización y administración de las demás disciplinas deportivas, como el Fútbol Femenino, el Fútsal y el Fútbol de Playa.

 

 

Al frente de la Dirección de Competiciones se encuentra actualmente Michael Sánchez (foto).

Michael Felipe Sánchez Alvarenga
Nacido en Asunción el 17 de Octubre de 1975
Casado con Claudia Aveiro, padre de dos niños: Octavio (8) y Abel (3) Domiciliado en la Ciudad de Mariano Roque Alonso
Estudios Primarios en la Esc. Quintina Paredes (MRA) y Esc. Alemana Hernandarias (Itapúa) Estudios Secundarios en el Colegio Técnico Javier (Asunción)
Programador de Computadoras y Operador Avanzado de numerosas plataformas informáticas. Estudios Universitarios realizados: Ingeniería Civil en la Universidad Católica de Asunción y Administración de Empresas en la Universidad San Ignacio de Loyola (cursando actualmente) Otros Cursos: Alta Gestión Deportiva (Solidaridad Olímpica – Comité Olímpico Paraguayo)
Idiomas: Español y Guaraní (Nativos) – Inglés (avanzado) – Portugués (Comunicación básica)
Experiencia Deportiva
Presidente del Humaitá FBC (2000 – 2017)
Secretario Divisional Segunda de Ascenso (2000 – 2001) Secretario Divisional Primera de Ascenso (2001 – 2003) Vicepresidente Divisional Primera de Ascenso (2003 – 2004) Presidente Consejo Primera División C (2007 – 2011)
Veedor APF (2007 – 2011)
Director Comité Ejecutivo APF (2011 – 2015)
Miembro Comisión de Selecciones Menores (2011 – 2015) Director de Selecciones Femeninas (2013 – 2015)
Presidente de Delegación de la Asociación Paraguaya de Fútbol:
- Sudamericano Sub15 Uruguay 2011
- Sudamericano Sub17 Argentina 2013
- Sudamericano Sub15 Bolivia 2013
- Sudamericano Femenino Sub20 (Uruguay 2014)
- Copa Mundial de la FIFA Sub17 Femenino Costa Rica 2014
- Copa Mundial de la FIFA Sub20 Femenino Canadá 2014
Miembro Comisión Técnica de CONMEBOL para las competiciones:
- Copa Libertadores Femenina Foz do Iguacu, Brasil 2013
- Copa América Femenina Ecuador 2014
- Sudamericano Sub20 Juventud de América Uruguay 2015
- Copa Libertadores Femenina Sao José dos Campos, Brasil 2014
- Copa América Chile 2015
- Sudamericano Sub15 Colombia 2015
- Sudamericano Femenino Sub17 Venezuela 2016
- Copa América Centenario USA 2016
- Copa Libertadores Femenina Uruguay 2016
- Sudamericano Sub17 Chile 2017
Sudamericano Sub15 Argentina 2017
Sudamericano Sub20 Juventud de América Ecuador 2017
CONMEBOL en Copa Libertadores de América y Copa Sudamericana Años:
  2013
  2014
  2015
  2016
  2017
  2018
CONMEBOL Finales:
Recopa Sudamericana Belo Horizonte 2014 – Atl Mineiro – CA Lanús Recopa Buenos Aires 2016, River Plate vs Independiente Santa Fe Recopa Sudamericana Medellín 2017 – Nacional vs Chapecoense Libertadores Medellin 2016 – Nacional vs Independiente del Valle Libertadores Lanús 2017 – CA Lanús vs Gremio
Presidente del Comité Organizador Local de las competiciones:
- Sudamericano Femenino Sub17 – Paraguay 2013
- Copa Libertadores Femenina – Paraguay 2017
- Cuadrangular Internacional Sub21 – Paraguay 2018
Coordinador General de las siguientes competiciones:

- Sudamericano Sub17 Paraguay 2015
- Copa Libertadores Sub 20 Paraguay 2016
Cursos realizados:
- Veedor APF – CONMEBOL (2007)
- Comisario FIFA para Eliminatorias Sudamericanas (2014) - Delegado de Conmebol (2018)
- Organización de Eventos Deportivos FIFA (2013)
- COMET CONMEBOL (2015)
- Licencias de Clubes FIFA (2016)
- Licencias de Clubes CONMEBOL (2017)
- Programa Forward FIFA (2017)

En carácter de Asesor de Programaciones y Audiovisuales se desempeña el Sr. Ricardo López.