Nuevo calendario del Clausura

0
2889

La Secretaría del Consejo de División Profesional confirma el nuevo calendario de partidos del campeonato Clausura,tal se estableció en la reunión,tras el juego de la selección paraguaya ante Argentina. Atendiendo a que la Albirroja deberá cerrar su participación en la Copa América de Chile,este viernes,la programación del torneo que se inicia este fin de semana es el siguiente.

SÁBADO 4 DE JULIO

Sol de América vs Dvo Capiatá,en Villa Elisa a las 16 hs. Reserva a las 08:30

Nacional vs Rubio Ñu,en el Arsenio Erico a las 16:30 hs. Reserva el domingo a las 08:30

Guaraní vs San Lorenzo,en el Defensores del Chaco a las 19 hs (TV). Reserva el domingo a las 09 hs en Ex Tembetary-Ypane

DOMINGO 5 DE JULIO

Dvo Santaní vs Cerro Porteño,en el Unión Agrícola a las 15 hs (TV). Reserva a las 09 hs

Sp Luqueño vs Olimpia,en Luque a las 17:30 hs (TV). Reserva de preliminar

Libertad vs General Diaz,en el Nicolás Leoz a las 18 hs. Reserva de preliminar

SEGUNDA FECHA

Miércoles 8 de julio

Rubio Ñu vs Sol de América,escenario a confirmar a las 16 hs (TV). Reserva el lunes

Jueves 9 de julio

Dvo Capiatá vs Cerro Porteño,en Capiata a las 16 hs (TV). Reserva a las 08 hs campo auxiliar

San Lorenzo vs Nacional,en S. Lorenzo a las 15 hs. Reserva el lunes a las 15 hs

Gral Diaz vs Guaraní,en Sol de América a las 17 hs. Reserva a las 08 hs en el R. Gregor

Sp Luqueño vs Dvo Santani,en Luque a las 17 hs. Reserva de preliminar

Olimpia vs Libertad,en Para Uno a las 18:30 hs (TV). Reserva el lunes a las 09hs

TERERA FECHA

Viernes 17 de julio

Sol de América vs San Lorenzo,en Villa Elisa a las 19 hs. Reserva a las 08:30 del sábado

Guaraní vs Olimpia,en el Defensores a las 20 hs (TV). Reserva a las 09 hs del sábado en Ypane

Sábado 18 de julio

Nacional vs Gral Diaz,en el A. Erico a las 17 hs (TV). Reserva el domingo a las 08:30

Domingo 19 de julio

Dvo Santani vs Dvo Capiata,en el U. Agrícola a las 15 hs. Reserva a las 09 hs

Cerro Porteño vs Rubio Ñu,en el Defensores a las 16 hs (TV). Reserva a las 8:30 en el Parque Azulgrana

Libertad vs Sp Luqueño,en el N. leoz a las 18:30 (TV). Reserva a las 16:20

Comentarios