Noche de definiciones tiene Liga Premium de Futsal

0
353

Se cierra la fase uno de la Liga Premium de Futsal con partidos que determinaran la ubicación final, para los cuatro primeros clasificados habrá una pausa esperando el mata mata de los equipos ubicados entre los puestos 5 y 12. Ya retozan clasificados Cerro Porteño, Sport Colonial e Inmaculee Conceptión. Si gana entra Star´s como cuarto, caso contrario pescan Afemec y Humaitá.

El mata mata enfrentará al quinto con el duodécimo, al sexto con el undécimo, al séptimo con el décimo y al noveno con el octavo. Será de ida y vuelta y los ganadores de cada una de las cuatro series serán los otros cuarto cuartofinalistas.

PROGRAMA Y ARBITROS

Afemec vs Colonial

Arbitros: Cristhian Peña, Augusto Chaparro, Gustavo Centurión y Gustavo González A

Star´s vs Humaitá

Arbitros: Elvis Peña, Nelson Palma, Teófilo Constantini y César Florenciáñez

Olimpia vs Cerro Porteño

Arbitros: Bill Villalba, Gustavo Valenzuela, Jorge Espinoza y Rosa Bareiro

CNC vs Recoleta

Arbitros: Edgar Rolón, Celso Martínez, Ernesto Ramos y Emilia Fretes

Escurra vs Guarani

Arbitros: Edgar Barrios, Jorge Giménez, Rodrigo Cubilla e Iván Romero

Inmaculee vs Tembetary

Arbitros: Gustavo Martínez, Edgar Galeano, Raúl Zalazar y Susana Almada

Luqueño vs Católica

Arbitros: Jorge Galeano, Jesús Afara, Saturnino Cáceres y Carmen Gómez

 

GOLEADORES
Richard Rejala Cerro 30, Juan Salas Colonial 25, Francisco Martínez Cerro Porteño 21, Diego Melgarejo Tembetary 20, Rodrigo Céspedes Humaitá 18, Diego Giménez Olimpia 17, José Félix Ortiz Recoleta 17, Ramón Godoy Humaitá 16, Carlos Alarcón Star´s 15, Adán Román Colonial 15, Hugo Martínez Cerro 15, Pedro Alcaraz Pablo Rojas 11, César Núñez Cerro 11, José Santander Colonial 11, Víctor Ortellado Escurra 11, Rodrigo Rodríguez Olimpia 11, Maycol Valdez Stars 11, Alejandro Brítez Afemec 10,  Darío Herrera Cerro 9, Víctor Giménez F Inmaculee 9, Pedro Duarte Colonial 9, Diego Balbuena CNC 9,  Carlos Barrientos Luqueño 9, Joel Recalde Afemec 8, Juan Pedrozo Afemec, 8, Pedro Garay Olimpia 8, Gustavo Gamarra Pablo Rojas 8, Oscar Cantero Humaitá 8, Damián Marecos Afemec 8, Elías Trotte UCA 7, Cristian Ayala Pablo Rojas 7, Juan Franco Star´s 7, Aquiles Rotela Afemec 7, Oscar Campuzano UCA 6, Rodolfo Román Colonial 6, Pablino Gaona Star´s 6, Carlos Vera Luqueño 6, Vicente Pavón Cerro 6, Derlis Encina Inmacuelee 6, Giovani Mansito Star´s 6, Alejandro Nuñez Escurra 6, Williams Pereira Olimpia 6, César Olmedo Inmaculee 6, Rodrigo Barrios Humaitá 6, Tobías Patiño Humaitá 6, Nelson Lezcano Colonial 5, Francisco Carosini Colonial 5, Gerardo Colmán Tembetary 5, Vicente Pavón Cerro 5, Raúl Meza Tembetary 5, Douglas Melgarejo Tembetary 5, Pablino Gaona Stars 5, Derlis Encina Inmaculee 5, Oscar Jara Tembetary 5, José Subeldía Stars 5, Emilio García Escurra 5, Rolando Duarte Luqueño 5, Gonzalo Abdala Cerro 4, Alan Rojas Colonial 4, Gustavo Medina Escurra 4 , Pablo López Colonial 4, Rudy Brítez Colonial 4, Diego Ovelar Inmaculee 4, Cristhian Irala Gua 4, César Invernizzi Inmaculee 4, Daniel Godoy Recoleta 4, Víctor Villalba DR 4, Enrique Franco Afemec 4, Marcelo Fleitas Guaraní 4, Diego Benitez Afemec 4, Ever Salinas Afemec 4, Guillermo Pesoa Recoleta 4, César Arguello Olimpia 4, Marcos Benítez Olimpia 4, Silvano Pérez Pablo Rojas 4 y Víctor Núñez Escurra 4

Total de goles: 827
.
TABLA
Clubes PJ GF GC DG PS
Cerro 13 109 40 69 39, clasif.
Colonial 13 106 43 63 30, clasif.
Inmaculee 13 49 26 23 29, clasif.
Star´s 13 70 46 24 23
Afemec 13 66 37 29 21
Humaitá 13 62 50 12 21                                                                     Tembetary 13 57 67 -10 19
Recoleta 13 42 44 -2 18

 

Olimpia 13 65 70 -5 17                                                                   Luqueño 13 39 52 -13 17
Pablo Rojas 14 50 62 -12 13
Guaraní 13 28 45 -17 11
UCA 13 35 68 -33 10
Escurra 13 47 50 -3 10
CNC 13 22 129 -107 0

 

Comentarios