Luqueño se lleva los puntos del Martín Torres
Derrotó por la mínima diferencia de 1-0 a Sportivo Trinidense por la fecha 11 del Apertura.
Leer más28/01/2019
La Divisional Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol seseionó este mediodía para programar las jornadas 3, 4 y 5 del Torneo Apertura Víctor Genes.
A seguir, los detalles:
FECHA 3
VIERNES 1 DE FEBRERO
SOL DE AMÉRICA - GENERAL DÍAZ
Horario: 18.45
Estadio: Luis Alfonso Giagni
Reserva: Viernes 1 a las 8.00 en cancha auxiliar de Sol
GUARANÍ - LIBERTAD
Horario: 20.45
Estadio: Rogelio Livieres
Reserva: Sábado 2 a las 7.30 en el Comité Olímpico Paraguayo
SÁBADO 2 DE FEBRERO
DEPORTIVO SANTANÍ - RIVER PLATE
Horario: 18.45
Estadio: J.J. Vázquez
Reserva: Sábado 2 a las 8.00 en el Estadio Monte Alto
CERRO PORTEÑO - DEPORTIVO CAPIATÁ
Horario: 20.45
Estadio: General Pablo Rojas
Reserva: Domingo 3 a las 7.30 en Parque Azulgrana
DOMINGO 3 DE FEBRERO
SAN LORENZO - NACIONAL
Horario: 18.45
Estadio: Gunther Vogel
Reserva: Sábado 2 a las 7.30 en Parque Guasú
LUQUEÑO - OLIMPIA
Horario: 20.45
Estadio: Defensores del Chaco
Reserva: Lunes 4 a las 7.30 en la Arboleda
OBSERVACIÓN: Tentativa fecha de reprogramación del juego NACIONAL - OLIMPIA: Miércoles 13 de febrero.
FECHA 4
MARTES 5 DE FEBRERO
RIVER PLATE - SOL DE AMÉRICA
Horario: 19.30
Estadio: Los Jardines del Kelito
Reserva: Miércoles 6 a las 8 en Los Jardines del Kelito
MIÉRCOLES 6 DE FEBRERO
GENERAL DÍAZ - CERRO PORTEÑO
Horario: 19.00
Estadio: Defensores del Chaco
Reserva: Jueves 7 a las 18.30 en el Adrián Jara
SAN LORENZO - GUARANÍ
Horario: 20.45
Estadio: Gunther Vogel
Reserva: Jueves 7 a las 7.30 en Parque Guasú
JUEVES 7 DE FEBRERO
NACIONAL - LUQUEÑO
Horario: 19.00
Estadio: Arsenio Erico
Reserva: Viernes 8 a las 7.30 en el Arsenio Erico.
OBSERVACIONES: Postergados los encuentros Deportivo Capiatá - Libertad y Olimpia - Deportivo Santaní.
Libertad juega Conmebol Libertadores en La Paz, el martes 5. Deportivo Santaní, en nuestro país, Conmebol Sudamericana, el jueves 7.
FECHA 5
SÁBADO 9 DE FEBRERO
LIBERTAD - GENERAL DÍAZ
Horario: 19
Estadio: Nicolás Leoz
Reserva: Domingo 10 a las 7.30 en Colegialito
SOL DE AMÉRICA - OLIMPIA
Horario: 20.45
Estadio: Defensores del Chaco
Reserva: Sábado 9 a las 7.30 en cancha auxiliar de Sol
DOMINGO 10
DEPORTIVO SANTANÍ - NACIONAL
Horario: 19.00
Estadio: J.J. Vázquez
Reserva: Domingo 10 a las 8.00 en Monte Alto
CERRO PORTEÑO - RIVER PLATE
Horario: 20.30
Estadio: General Pablo Rojas
Reserva: Lunes 11 a las 7.30 en Parque Azulgrana
LUNES 11 DE FEBRERO
LUQUEÑO - SAN LORENZO
Horario: 19.00
Estadio: La Arboleda
Reserva. Martes 12 a las 7.30 en La Arboleda
GUARANÍ - DEPORTIVO CAPIATÁ
Horario: 20.45
Estadio: Rogelio Livieres
Reserva: Martes 12 a las 7.30 en el Comité Olímpico.